ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСАё

К.В. Некрасов, кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного университета путей сообщения (Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66) А.Н.Митин, профессор Уральского государственного юридического университета

В статье рассматриваются некоторые направления развития в области инновацион-ных разработок для складской логистики организаций агропромышленного комплекса (АПК), способствующие повышению эффективности ведения данной деятельности. Среди актуальных примеров приводятся новые технологии на складе. Дается описание каждого вида инновационных разработок. Рассматривается их важность внедрения в настоящий момент для работы организаций и складов агропромышленного комплекса. Показаны преимущества, недостатки и сложности использования данных инноваций в имеющейся инфраструктуре. В заключение предлагается решение о необходимости использования научно-технического прогресса в такой прикладной науке, как логистика, которая оказывает влияние на различные сферы производственной деятельности аграрных предприятий.

1. Дьякова Н.В., Некрасов К.В., Набоков В.И. Государственное регулирование инно-вационной деятельности организаций АПК // Аграрный вестник Урала. 2012. №11-1 (103). С. 76–78.
2. Набоков В.И., Некрасов К.В. Повышение конкурентоспособности предприятий АПК на основе инновационной деятельности // Аграрный вестник Урала. 2012. №1 (93). С. 83–86.
3. Набоков В.И., Некрасов К.В. Особенности инновационной деятельности на пред-приятиях агропромышленного комплекса // Аграрный вестник Урала. 2011. №12-1 (91). С. 63–64.
4. Набоков В.И., Некрасов К.В. Управление инновационной деятельностью организа-ций АПК в современных условиях // Агропродовольственная политика России. 2017. №1(61). С. 30–32.
5. Семенов А.К., Набоков В.И. Теория менеджмента: Учебник для бакалавров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2013. - 492с.
6. Семенов А.К., Набоков В.И. Организационное поведение: Учебник для бакалавров. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2015. 272 с.
7. Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. 3-е издание, перераб. и доп. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2005. 576 с. 8. Набоков В.И., Грицова О.А. Маркетинговый подход к управлению качеством обра-зовательных услуг вуза // Аграрный вестник Урала. 2015. №7 (137). С. 89–90.
9. Петров Е.А., Мингалев В.Д., Набоков В.И. Перспективы развития молочного ското-водства и рынка молока в условиях ВТО // Аграрный вестник Урала. 2013. №12(118). С. 95–97.
10. Лялина Т.М., Набоков В.И., Горбунова О.С. Инновационная деятельность организа-ций животноводства региона и человеческий капитал // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2 (132). С. 91–93.
11. Абдуллаев Н.О., Астратова Г.В., Кусаинов Т.А., Мусина Г.С., Рущицкая О.А., Бор-зихина И.В., Благодатских В.Г., Коноплева Л.А., Ветошкин А.П., Пугин С.В., Воронин Б.А., Донник И.М., Лоретц О.Г., Кот Е.М., Жилина В.А., Князев В.М., Журавлева Л.А., Кружко-ва Т. И., Лавров В.Н., Михалев А.В. и др. Экономические реформы в России. К 110-летию аграрной реформы П.А. Столыпина. Екатеринбург: Уральский государственный аграрный университет, 2017. 508 с.
12. Лычкина Н.Н. Имитационное моделирование экономических процессов: учебное пособие; рекомендовано Государственным образовательным учреждением «Высшая эко-номика» / Н. Н. Лычкина. М.: ИНФРА, 2012. 254 с.
13. Селиванова А.В. Инновационные разработки для складской логистики // Молодой исследователь Дона. 2018. №3 (12). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnye-razrabotki-dlya-skladskoy-logistiki (дата обращения: 30.09.2018).
14. Семь инноваций со всего мира в сфере складских технологий /Выставка транс-портно-логистических складских технологий.TransRussia [электронный ресурс] Режим доступа: http://www.transrussia.ru/ru-RU/press/news/306.aspa (дата обращения 11.03.2018.