WORLDSKILLS INTERNATIONAL В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ

М.С. Серебренникова, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, Карла Либкнехта, 42) Рецензент: И.П. Чупина, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Экономика любой развитой страны нуждается в квалифицированных рабочих кад-рах, умеющих работать по новейшим международным стандартам качества. Высокотех-нологичные производства требуют соответствующей подготовки кадров, а скорость раз-вития технологий диктует необходимость быстрого внедрения новых технологий, стан-дартов и инструментов. WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионально-го образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастер-ства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Миссия WorldSkills со-стоит в содействии распространению в мире информации о важности умений и высоких стандартов компетенций в достижении экономического успеха стран и реализации лично-го потенциала граждан.

1. Кочетков В. В. Движение WorldSkills Russia как система независимой оценки квалифи-каций // История и педагогика естествознания. 2016. № 8. С. 23 – 25.
2. Кочегарова С. В. Возможности внедрения профессиональных стандартов конкурсного движения Worldskills Russia в образовательный процесс ГБПОУ ВО "ВГППК" // Перспек-тивы науки и образования. 2016. № 6. С.29.
3. Чупина И. П. Актуальные проблемы образования в России. В сборнике: Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем развития личности. Сборник материалов XI Международная научно-практическая конференция. 2016. С. 16-18.
4. Чупина И. П. Формирование общей стратегии маркетинга вуза как выбор стратегии об-разовательных услуг. В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации сборник XI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 976-979.