СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА КАК МОТИВАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Н.Б. Фатеева, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, Карла Либнехта, 42) Рецензент: И.П. Чупина, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

В современном мире при стремительном развитии технологий и неизменном росте конкуренции решающее значение перетекает на сторону кадрового потенциала. Профес-сионализм, слаженность и работоспособность персонала являются определяющей силой на пути к становлению, процветанию и непрерывному развитию современного предпри-ятия. В зависимости от сферы деятельности и уровня конкуренции, жизнеспособность компании зачастую зависит не только от производительности, но и от качества произво-димой продукции или предоставляемых услуг. Для сферы образования вопрос стимулиро-вания труда и мотивации работников не менее важен, поскольку главным объектом отно-шений между поставщиком и заказчиком является образовательная услуга, которая, в свою очередь, непосредственно осуществляется преподавателем, и, к сожалению, одного лишь ультрасовременного материального оснащения и инновационных методик ведения образовательного процесса недостаточно для качественного оказания услуги.

1. Бурмистрова А.С., Литвинова О.И., Просветова А.В. Особенности введения новой сис-темы оплаты труда в учреждениях среднего профессионального образования // Научные исследования в образовании. 2012. № 3. С. 10-15.
2. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Подготовка кадров для АПК: организационно – экономи-ческий механизм // Аграрный вестник Урала. 2015. № 6. С. 70-73.
3. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Обеспечение квалифицированными специалистами АПК: социально – экономические проблемы (на примере Свердловской области) // Аграрный вестник Урала. 2014. № 11. С.60-62.
4. Меньшикова М.А., Афанасьева Л.А. Совершенствование системы стимулирования труда персонала в обеспечении эффективности деятельности организаций // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2012. № 8. С. 24-26.
5. Чупина И. П., Мингалев В. Д., Каменских Н. В. Государственная кадровая политика в агропромышленном комплексе // Аграрный вестник Урала. 2016. № 6 (148). С. 111 – 116.
6. Чупина И. П. Актуальные проблемы образования в России. В сборнике: Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем развития личности. Сборник материалов XI Международная научно-практическая конференция. 2016. С. 16-18.
7. Чупина И. П. Формирование общей стратегии маркетинга вуза как выбор стратегии об-разовательных услуг. В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации сборник XI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 976-979.