РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

И.И. Голдина, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, Карла Либкнехта, 42) Рецензент: Д.Н. Багрецов, кандидат филологических наук Уральского государственного аграрного университета

В статье рассматривается история становления и развития отрасли автомобиле-строения и параллельно с ней отрасли технического сервиса в Российской империи, затем в Советском Союзе и опять в России. Рассматриваются проблемы становления этих от-раслей, этапы их развития, влияние их друг на друга. Анализируются факторы, влияющие на развитие этих отраслей, что первично: или развитие и совершенствование конструкции автомобиля послужило объективным посылом для развития технического сервиса, или наоборот, развитие технического сервиса послужило толчком для поиска наиболее эффективных конструктивных решений, поиска наиболее приемлемых, как с точки зрения на-дѐжности и долговечности, так и стоимости материалов, используемых в автомобиле-строении. Делается оценка влияния на развитие отечественного автомобиля конструкции автомобилей, поставляемых в Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, по ленд-лизу. Дана оценка современного состояния автомобильной промышленности России в целом, заводов-изготовителей и моделей, производимых на них, в частности. В заключении отмечено, что две отрасли – автомобилестроение и технический сер-вис – тесно взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга на протяжении всего долгого пути от создания автомобиля до сегодняшнего времени. Развитие и совершенствование конструкции автомобиля, материалов деталей, узлов предопределяли развитие самой сис-темы и стратегий технического обслуживания и ремонта, методов организации и управления производственными процессами ТО и Р. В дальнейших исследованиях по истории ав-томобилестроения и технической эксплуатации автор видит продолжение этой работы в направлении изучения зависимостей, связанных с историей создания двигателя внутреннего сгорания (изменение удельной мощности, снимаемой с единицы рабочего объѐма двигателя, с единицы массы и т.д.), трансмиссии.

1. Создание новой отрасли [электронный ресурс] // режим доступа http://www.avtomash.ru/pred/muzei_a/1918/1918-3.html.
2. История отечественного автопрома [электронный ресурс] // режим доступа http://otauto.narod.ru/istoriya/istoriya3.html.