ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ОСНОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

И.В. Домбаева, кандидат юридических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, Карла Либкнехта, 42) Рецензент: И.П. Чупина, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Аутсорсинг – это бизнес-технология, предусматривающая передачу сторонним специализированным компаниям процессов или функций внутри своего бизнеса вместе с ответственностью за результат выполнения этих процессов. Аутсорсинг позволяет сэкономить деньги предприятия. Под термином «реструктуризация» понимается такое преобразование предприятия, в результате которого на базе активов (подразделений) компании создаѐтся эффективная совокупность хозяйствующих субъектов (самостоятельных предприятий в форме юридических лиц), связанных общим управлением. Реструктуризация позволяет, с одной стороны, воспользоваться преимуществами аутсорсинга, а с другой – снять проблемы, характерные как для аутсорсинга, так и для содержания подразделения работников.

1. Воронин Б. А., Ханнанов Р. А., Ханнанова Т. Р. Новые концептуальные основы обеспечения устойчивости аграрного производства // Аграрный вестник Урала. 2012. № 6 (98). С. 81-89.
2. Каргина Н. Р. Оценка эффективности выделения дочерних организаций в холдингах // Вестник АГТУ. Серия: Экономика. 2010. №1. С.108.
3. Михайлов Д.М. Аутсорсинг: новая система организации бизнеса: учебное пособие для вузов / Д.М.Михайлов. М.: КноРус. 2009. С.46.
4. Чупина И. П. Влияние внешних и внутренних факторов на развитие российской экономики // Аграрный вестник Урала. 2011. № 3. С.117.
5. Чупина И. П. Многоукладная экономика как перспективная форма хозяйствования в системе продовольственного самообеспечения индустриальных регионов // Аграрный вестник Урала. 2012. № 6. С. 116 – 120.