К ВОПРОСУ О СИСТЕМЕ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Б. А. Воронин, д.ю.н., профессор, И. П. Чупина, д.э.н., профессор, М. Б. Носырев, д.т.н., профессор Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, Карла Либкнехта, 42) А.Н. Митин, доктор экономических наук, профессор УрГЮУ

Актуальность данной статьи обусловлена внедрением новых образовательных стандартов, эффективность которых невозможна без адекватной обратной связи – системы оценки качества профессиональной компетентности педагогов. Кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях – одно из важнейших звеньев системы образования. Степень разработанности подходов в области системы оце-нивания профессиональных компетентностей педагогических работников находится на недостаточном уровне. С каждым днем предъявляются повышенные требования к уровню подготовки педагогических кадров. Аттестация на соответствие занимаемой должности осуществляется при помощи представления рабочей программы по предмету и оценка ее в соответствии с критериями. Исходя из этого следует, что педагог признается профпригод-ным, если имеет грамотно составленную рабочую программу, остальные качества, такие как культура речи, педагогический такт, знание учебного материала, технологий, методов и средств обучения, являются необязательными.

1. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Обеспечение квалифицированными специалистами АПК: социально-экономические проблемы (на примере Свердловской области) // Аграрный вестник Урала. 2014. № 11. С.60-62.
2. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. О подготовке кадров с высшим профессиональным обра-зованием для АПК // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2 (132). С. 77-79.
3. Чупина И. П. Формирование общей стратегии маркетинга вуза как выбор стратегии об-разовательных услуг. В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации сборник XI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 976-979.
4. Krivtsov A.I., Polinova L.V., Chupina I.P. Managing change in the holding company as a fac-tor in solving strategic problems of the region. International Journal of Environmental and Science Education. 2016. Т. 11. № 15. С. 7754-7762.
5. Багрецов Д.Н., Багрецов Н.Д. Механизм формирования корпоративной культуры в ус-ловиях новой экономики: интегрально-компетентностный подход // Аграрный вестник Урала. 2013. № 2 (108). С. 46-49.
6. Багрецов Д.Н., Ширшов В.Д., Ширшов С.В. Основы сабриентологии в подготовке спе-циалистов сельского хозяйства // Аграрный вестник Урала. 2011. № 3 (82). С. 127-128.