УПРАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Б. А. Воронин, доктор юридических наук, профессор, О. Г. Лоретц, доктор биологических наук, профессор, И. П. Чупина, доктор экономических наук, профессор, В. И. Набоков, доктор эк. наук, проф. УрГАУ. А.Н. Митин, доктор эк. наук. проф. УрГЮУ

В настоящее время система образования Российской Федерации претерпела много преобразований, обусловленных вступлением в силу закона «Об образовании в Россий-ской Федерации», выходом федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), принятием профессиональных стандартов, как педагогов, так и прочих работни-ков образовательных организаций. Основу любого предприятия составляет человеческий фактор, заключающийся в знании субъектом управления своего дела, в умении организо-вывать свою деятельность и работу коллектива в целом. Центральной фигурой в органи-зации выступает профессионал – управляющий, способный видеть перспективы развития данного предприятия, умеющий ставить преодолимые цели, быстро находить выход из сложных, неординарных ситуаций, умеющий быстро оценивать реальную ситуацию, на-ходящий оптимальное решение для поставленных целей. Решение текущих и перспектив-ных задач любого общества связано, прежде всего, с определяющей ролью человеческого фактора. Человеческий фактор представляет собой главный компонент общественного развития, который образуется посредством участия людей в процессе создания матери-альных и духовных ценностей, оказания социально необходимых услуг.

1. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Подготовка кадров для АПК: организационно – экономи-ческий механизм // Аграрный вестник Урала. 2015. № 6. С. 70-73.
2. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Обеспечение квалифицированными специалистами АПК: социально – экономические проблемы (на примере Свердловской области) // Аграрный вестник Урала. 2014. № 11. С.60-62.
3. Чупина И. П. Актуальные проблемы образования в России. В сборнике: Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем развития личности. Сборник материалов XI Международная научно-практическая конференция. 2016. С. 16-18.
4. Чупина И. П. Формирование общей стратегии маркетинга вуза как выбор стратегии об-разовательных услуг. В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации сборник XI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 976-979.
5. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. Издание 3-е, переработанное и дополненное. М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез". 2011г. 318с.