РАЗВИТИЕ ОБЛАЧНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ

Е.А. Скворцов, кандидат экономических наук Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42) Рецензент: Г.А. Иовлев, кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

Происходит экстенсивный рост возможностей робототехники на основе развития облачных технологий. Основными в этом направлении технологиями являются автономия памяти, скоростной обмен опытом, обучение роботов воображению и обобщение челове-ческого опыта. Данные технологии позволят роботам обмениваться опытом и информаци-ей между собой и использовать опыт, накопленный человечеством, тем самым повысить свою эффективность. Развитие облачной робототехники окажет определяющее влияние на эволюцию как самих роботов, так и экономическую систему общества.

1. Брукс Родни. В панельной дискуссии: искусственный интеллект и будущее челове-ка и робота в экономике. Ежегодная Лекция Малкольма и Каролин Винер // Совет по ме-ждународным отношениям, 27 февраля 2015 года. http://www.cfr.org/technology-and-science/artificial-intelligence-future-humans-robots-economy/p36197.
2. Гильберт Мартин, Присцила Лопес. Мировой технологический потенциал по хра-нению, передаче и вычислению информации. // Наука, Апрель 1, 2011. 33(6025). С. 60-65.
3. Дьякова Н.В., Некрасов К.В., Набоков В.И. Государственное регулирование инно-вационной деятельности организаций АПК // Аграрный вестник Урала. 2012. №11-1(103). С. 76–78.
4. Набоков В.И., Некрасов К.В. Повышение конкурентоспособности предприятий АПК на основе инновационной деятельности // Аграрный вестник Урала. 2012. №1(93). С. 83–86.
5. Набоков В.И., Некрасов К.В. Особенности инновационной деятельности на пред-приятиях агропромышленного комплекса // Аграрный вестник Урала. 2011. №12-1(91). С. 63–64.
6. Набоков В.И., Некрасов К.В. Управление инновационной деятельностью организа-ций АПК в современных условиях // Агропродовольственная политика России. 2017. №1(61). С. 30–32.
7. Набоков В.И., Грицова О.А. Маркетинговый подход к управлению качеством обра-зовательных услуг вуза // Аграрный вестник Урала. 2015. №7 (137). С. 89-90.
8. Петров Е.А., Мингалев В.Д., Набоков В.И. Перспективы развития молочного ското-водства и рынка молока в условиях ВТО // Аграрный вестник Урала. 2013. №12(118). С. 95–97.
9. Лялина Т.М., Набоков В.И., Горбунова О.С. Инновационная деятельность организа-ций животноводства региона и человеческий капитал // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2 (132). С. 91–93.
10. Абдуллаев Н.А.О., Астратова Г.В., Кусаинов Т.А., Мусина Г.С., Рущицкая О.А., Борзихина И.В., Благодатских В.Г., Коноплева Л.А., Ветошкин А.П., Пугин С.В., Воронин Б.А., Донник И.М., Лоретц О.Г., Кот Е.М., Жилина В.А., Князев В.М., Журавлева Л.А., Кружкова Т. И., Лавров В.Н., Михалев А.В. и др. Экономические реформы в России. К 110-летию аграрной реформы П.А. Столыпина. Екатеринбург: Уральский государствен-ный аграрный университет, 2017. 508 с.