УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ АПК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

И.П. Чупина, доктор экономических наук, профессор УрГАУ. А.Н. Митин, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного юридического университета

В современных условиях приоритетной задачей российских организаций агропро-мышленного комплекса является обеспечение опережающего их развития, что непосред-ственно связано с инновационной деятельностью данных организаций. Данная деятель-ность, в свою очередь, требует осуществления профессионального, адекватного совре-менным условиям, управления. Однако в современных российских организациях она ос-новывается, как правило, на традиционных инструментарии и методах, к тому же в усло-виях игнорирования современных тенденций в развитии организаций. При этом иннова-ционная деятельность, ее в значительной мере революционный, инновационный, новатор-ский характер входит в противоречие с традиционным, эволюционным характером со-вершенствования, которое опирается на традиционное управление. Это требует использо-вания современных инструментария и методов управления инновационной деятельностью организаций, обеспечивающих их инновационное развитие. Целесообразность выбора способа и варианта технико-технологического обновления зависит от конкретной ситуа-ции, характера инновации, ее соответствия виду деятельности организации, ресурсному и научно-техническому потенциалу предприятия, сложившейся рыночной ситуации, стади-ям жизненного цикла техники и технологии, особенностям отраслевой принадлежности. Кроме того, российские организации имеют низкий управленческий потенциал. Так, неко-торые организации, особенно малые и средние, не в состоянии иметь специальные под-разделения или хотя бы отдельных специалистов по выполнению специальных функций (маркетинг, логистика, снабжение, финансы, кадры, сбыт и т.д.) и качественно выполнять данные функции. Это крайне затрудняет отдельным, обособленным организациям, осо-бенно малым, осуществление инновационной деятельности. В этом состоит существенное противоречие. Разрешение его видится в интеграции инновационной деятельности орга-низаций. Оптимальным, по мнению автора статьи, является объединение их в региональ-ный отраслевой союз ассоциативного типа.

1. Некрасов К.В. Инновационная деятельность перерабатывающих организаций мо-лочнопродуктового подкомплекса региона: монография. Екатеринбург: УрГАУ, 2015. 224 с.
2. Дьякова Н.В., Некрасов К.В., Набоков В.И. Государственное регулирование инно-вационной деятельности организаций АПК // Аграрный вестник Урала. 2012. №11-1(103). С. 76–78.
3. Набоков В.И., Некрасов К.В. Повышение конкурентоспособности предприятий АПК на основе инновационной деятельности // Аграрный вестник Урала. 2012. №1(93). С. 83–86.
4. Набоков В.И., Некрасов К.В. Особенности инновационной деятельности на пред-приятиях агропромышленного комплекса // Аграрный вестник Урала. 2011. №12-1(91). С. 63–64.
5. Набоков В.И., Некрасов К.В. Управление инновационной деятельностью организаций АПК в современных условиях // Агропродовольственная политика России. 2017. №1(61). С. 30–32.
6. Набоков В.И., Грицова О.А. Маркетинговый подход к управлению качеством обра-зовательных услуг вуза // Аграрный вестник Урала. 2015. №7 (137). С. 89–90.
7. Петров Е.А., Мингалев В.Д., Набоков В.И. Перспективы развития молочного ското-водства и рынка молока в условиях ВТО // Аграрный вестник Урала. 2013. №12(118). С. 95–97.
8. Лялина Т.М., Набоков В.И., Горбунова О.С. Инновационная деятельность организа-ций животноводства региона и человеческий капитал // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2 (132). С. 91–93.
9. Абдуллаев Н.А.О., Астратова Г.В., Кусаинов Т.А., Мусина Г.С., Рущицкая О.А., Борзихина И.В., Благодатских В.Г., Коноплева Л.А., Ветошкин А.П., Пугин С.В., Воронин Б.А., Донник И.М., Лоретц О.Г., Кот Е.М., Жилина В.А., Князев В.М., Журавлева Л.А., Кружкова Т. И., Лавров В.Н., Михалев А.В. и др. Экономические реформы в России. К 110-летию аграрной реформы П.А. Столыпина. Екатеринбург: Уральский государствен-ный аграрный университет, 2017. 508 с.
10. Nabokov V.I., Mingalev V.D., Pustuyev A.L., Sharapova V.M., Gritsova O.A., Rubaeva O.D., Rasorvin I.V. Marketing information analysis on educational service quality in terms of innovative activity. The Turkish Online Journal of Design, Art and Communication – TOJDAS. March, 2018. Special Edition, 31-38.