Патриотическое воспитание через техническую грамотность молодого поколения

И.И. Голдина, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета, (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42) Рецензент: Л.А. Минухин, профессор, доктор технических наук, Уральский государственный аграрный университет

В связи с тем, что техника входит во все сферы жизни нашего общества, в России остро возникла необходимость в инженерных кадрах. Россия, взявшая курс на модернизацию экономики, нуждается в высококлассных специалистах в технических направлениях. В тоже время кадровая политика должна формировать патриотические чувства: забота об интересах России; проявление гражданских чувств; гордость за экономические, социальные и культурные достижения; уважительное отношение к историческому прошлому; стремление посвятить свой труд, силы и способности расцвету России. Данная проблема рассмотрена на примере факультетов Уральского государственного аграрного университета, занимающихся подготовкой инженерных кадров. Основные мероприятия: формирование у обучающихся профессиональных компетенций; введение в учебные планы новых дисциплин; сотрудничество с производством; участие обучающихся в студенческом науч-ном обществе; проведение студенческих научных конференций; посещение выставок, знакомящих с уникальными достижениями российской инженерной мысли.

1. Пост релиз 2018 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.istokrtps.ru/site/index.php/vystavka-ural-agro
2. Голдина И.И., Несговоров А.Г. Особенности подготовки механизаторских кадров для агропромышленного комплекса России // В сборнике: Продовольственная безопасность: XXI век Сборник научных трудов. Москва, 2015. С.181-193.
3. Иовлев Г.А. К вопросу о повышении конкурентоспособности отечественной сельско-хозяйственной техники // Агропродовольственная политика России. 2013. № 12 (24). С. 70-73.
3. Юсупов М.Л., Зеленин А.Н. Стратегия развития факультета ТТМС на ближайшую перспективу // Аграрное образование и наука. 2015. №1. С.20.
4. Семин А.Н. Проблемы закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях // Аграрный вестник Урала. 2009. №6 (60). С.4-6.
5. Bryukhov, R.B., Kovalenko, K.E. International legal regulation of road transportation (features of the legal consciousness of legislators) // (2018) MATEC Web of Conferences, 239, article № 03008.