Аграрная политика Н. С. Хрущева: основные направления и результаты

В. П. Мотревич, доктор исторических наук, профессор Уральского государственного юридического университета (Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21) Рецензент: В.В. Запарий, доктор исторических наук, профессор Уральского федерального университета

Исследована аграрная политика в СССР в 1953 – начале 1960-х гг. Характеризуют-ся меры по развитию сельского хозяйства страны, принятые по решению Сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС. Среди них – введение принципа твердого налогообложения с гектара приусадебного хозяйства независимо от его доходности, отмены налогов на вла-дение скотом и обязательных поставок продуктов сельского хозяйства с личных приуса-дебных участков, списание недоимок по налогам за прошлые годы, а также увеличение размеров индивидуальных хозяйств населения. Показаны изменения в приоритетах на-правления развития аграрного сектора экономики СССР после смещения Г.М. Маленкова, охарактеризованы основные направления предложенного Н.С. Хрущевым «совхозного» типа развития сельского хозяйства, определены результаты массового освоения целинных и залежных земель, преобразования части колхозов в совхозы, ликвидации машинно-тракторных станций, «кукурузной лихорадки», «рязанского почина», ограничения разви-тия индивидуальных хозяйств населения и др.

1. Мотревич В.П. Экономическая история России: учебное пособие. Екатеринбург: ГУ, 2004. 712 с. 2. Мотревич В. П. «Новый курс» в сельском хозяйстве СССР (к 60-летию аграрной ре-формы 1953 г.) // Аграрный вестник Урала. 2013. № 8 (114). 36 – 38.
3. Степанов В.В. Агрогород: идея, прогноз, проект. Тамбов: «Юком», 2017. 100 с. 4. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. Т. 8. М., 1985.
5. Мотревич В. П. Целинная эпопея на Урале (к 60-летию начала массового освоения целинных и залежных земель в СССР) // Аграрный вестник Урала. 2014. № 2 (120). С. 52 – 55.
6. РГАСПИ. Ф. 1. Оп. 9. Д. 298. Л. 163, 165.
7. Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. 2567. Оп. 1. Д. 244. Л. 12.
8. Мотревич В. П., Никилев А. Ф. Хрущевские аграрные реформы и участие в них воо-руженных сил СССР: к вопросу об эффективности кампании // Аграрный вестник Урала. 2014. № 4 (122). С. 57 – 59.