О РАБОТЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ПЕРЕВОДУ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ТЕКСТОВ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

Т.Н. Макарова, старший преподаватель, С.А. Волкова, старший преподаватель, УрГАУ. Рецензент: Н.И. Сорокина, кандидат педагогических наук, доцент

В статье рассматриваются вопросы формирования коммуникативных и лексиче-ских навыков при обучении переводу научно-популярной литературы студентов неязыко-вого вуза. Особое внимание уделяется алгоритму обучения переводу и работе со специ-альной лексикой в рамках коммуникативного подхода. Данный подход предполагает ак-тивное участие студентов в выборе средств перевода и оценки результата; он значительно повышает мотивацию студентов к обучению и, как результат, эффективность обучения. Согласно выводу авторов, развитию коммуникативных навыков студентов в процессе обучения переводу способствует система коммуникативных упражнений, включающих работу в группах, проектные задания, а также задания, в основе которых лежит метод де-монстрации ошибок.

1. Жданкина И.Ю., Сысоева Ю.Ю. Обучение профессиональному переводу с ино-странного языка студентов неязыковых вузов // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты. 2014. № 27. С. 34-37.
2. Кружкова Т.И., Сорокина Н.И. Проблемы высшего профессионального образо-вания России и пути их решения // В сборнике: Интеграция науки и образования в совре-менном мире: Сборник материалов международной научно-практической конференции. 2014. С. 70-72.
3. Чугунова С.А. Коммуникативный подход и методы оценивания в обучении пере-воду // В сборнике: Перевод. Язык. Культура: V Международная заочная научно-практическая конференция. 2014. С. 114-118.
4. Duff A. Translation // Oxford University Press, 1989. 160 pp.