ВЛИЯНИЕ НУЛЕВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЗЕРНА

Л.В. Гринец, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.А. Сенькова доктор биологических наук, профессор С.К. Мингалев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор УрГАУ

1. Авдусь Б.П., Сапожникова А.С. Определение качества зерна, муки и крупы. Москва, Колос, 1976.
2. Гринец Л.В. Применение минеральных удобрений в зернопаровом севообороте на обыкновенных черноземах в зависимости от обеспеченности почв фосфором Известия Оренбургского аграрного университета, № 3 (15) 2007, С.114-117.
3. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. – М: Колос, 1973. - С. 248-251.
4. Карпухин М.Ю. Водно-физические свойства чернозема оподзоленного в зависимости от предпосевных обработок почвы в условиях Среднего Урала // в сборнике «Молодежь и наука», издательство: Уральский ГАУ.- 2000. С. 78-82.
5. Карпухин М.Ю. Предпосевная обработка и ее влияние на некоторые показатели чернозема оподзоленного в условиях Уральского Нечерноземья // сборнике: Коняевские чтения сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РСФСР доктора с.-х. наук, профессора Н.Ф. Коняева и 65-летию со дня образования кафедры плодоводства и овощеводства УрГСХА. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, ГОУ ВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия, Кафедра овощеводства и плодоводства им. Н.Ф. Коняева, Выставочный центр КОСК "Россия". 2008. С. 275-280.
6. Карпухин М.Ю. Предпосевная обработка почвы в кормовых севооборотах в условиях Среднего Урала: автореф. дисс. к.с-х.н.. Тюмень, 2001.- С.19.
7. Карпухин М.Ю. Предпосевная обработка почвы под поукосные культуры в однопольных и двупольных кормовых севооборотах на Среднем Урала // Аграрный вестник Урала, № 03(82), 2011. - С. 17-19.
8. Карпухин М.Ю. Структурно-агрегатный состав чернозема оподзоленного и основная его обработка на Среднем Урале //В сборнике: Наука и образование - аграрному производству сборник статей научно-практической конференции: в 2-х томах. Издательство: УрГСХА.- 2005. С. 104-114.
9. Карпухин М.Ю., Гринец Л.В. Влияние минеральных удобрений на урожайность культур в зависимости от технологии возделывания //Аграрный вестник Урала, № 05(147), 2016. - С. 6-10.
10. Карпухин М.Ю., Гринец Л.В. Ресурсосберегающие технологии в степной зоне Северного Казахстана: их преимущества и проблемы // Аграрный вестник Урала, № 04 (146), 2016. – С.13-17.
11. Муминджанов Х. Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие: теория и методика исследований. Субрегиональное отделение ФАО по Центральной Азии. Анкара-2015. Стр. 5.
12. Муминджанов Х. Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие: теория и методика исследований. Субрегиональное отделение ФАО по Центральной Азии. Анкара, 2015. С. 5.
13. Сенькова Л.А., Гринец Л.В. Значение изучения почв древнего антропогенеза для познания взаимоотношений человека и природы // Актуальные направления технологического, экономического и экологического развития сельского хозяйства. /Сборник материалов Международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 2017. - С. 470-475.
14. Сулейменов М.К. Проблемы перехода на плодосменную систему земледелия на чернозёмах Северного Казахстана. В сб.« Современные проблемы почвозащитного земледелия и пути повышения устойчивости зернового производства в степных регионах». Шортанды, 2006.