ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Л.В. Гринец, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.А. Сенькова доктор биологических наук, профессор С.К. Мингалев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор УрГАУ.

Устойчивое наращивание производства качественной и конкурентоспособной (дешевой) продукции растениеводства с сохранением и повышением плодородия почвы - является главной задачей земледелия. Условия Северного Казахстана позволяют возделывать высококачественное зерно. Зерно пшеницы, всегда отличалось высоким содержанием белка, клейковины и хорошими хлебопекарными качествами. Этому способствовали особенности климата и высокое содержание в почвах азота. Однако содержание белка в зерне в большей степени зависит от генотипа. Качество клейковины в значительной мере зависит от температуры и обеспеченности растений влагой в период созревания зерна. Зависимость натуры зерна пшеницы от фона минерального питания в исследуемом годы не просматривается.

1. Гринец Л.В. Подвижные соединения фосфорной кислоты и их динамика на черноземах обыкновенных Северного Казахстана.-Известия Оренбургского аграрного университета, № 4 (32) 2011.-С.42-44.
2. Гринец Л.В. Применение минеральных удобрений в зернопаровом севообороте на обыкновенных черноземах в зависимости от обеспеченности почв фосфором Известия Оренбургского аграрного университета, № 3 (15) 2007.-С.114-117.
3. Гринец Л.В. Ресурсосберегающие технологии – резерв повышения экономических возможностей пашни.-Известия Оренбургского аграрного университета, №2 (34) 2012.-С.48 - 50.
4. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта- М: Колос, 1973.-С. 248-251.
5. Карпухин М.Ю. Влияние минеральных удобрений на урожайность культур в зависимости от технологии возделывания /М.Ю. Карпухин, Л.В. Гринец /Аграрный вестник Урала № 05(147), 2016. - С. 6-10.
6. Карпухин М.Ю. Водно-физические свойства чернозема оподзоленного в зависимости от предпосевных обработок почвы в условиях Среднего Урала // в сборнике «Молодежь и наука», издательство: Уральский ГАУ.- 2000. С. 78-82.
7. Карпухин М.Ю. Предпосевная обработка и ее влияние на некоторые показатели чернозема оподзоленного в условиях Уральского Нечерноземья // сборнике: Коняевские чтения сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РСФСР доктора с.-х. наук, профессора Н.Ф. Коняева и 65-летию со дня образования кафедры плодоводства и овощеводства УрГСХА. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, ГОУ ВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия, Кафедра овощеводства и плодоводства им. Н.Ф. Коняева, Выставочный центр КОСК "Россия". 2008. С. 275-280.
8. Карпухин М.Ю. Предпосевная обработка почвы в кормовых севооборотах в условиях Среднего Урала: автореф. дисс. к.с-х.н.. Тюмень, 2001.- С.19.
9. Карпухин М.Ю. Ресурсосберегающие технологии в степной зоне Северного Казахстана: их преимущества и проблемы / М.Ю. Карпухин, Л.В. Гринец / Аграрный вестник Урала № 04 (146), 2016.-С.13-17.
10. Мамытбеков А. Участникам международной научно-практической конференции «Роль целины и перспективы развития земледелия и растениеводства в Казахстане», посвящённой 60-летию освоения целинных и залежных земель. В сборнике «Роль целины и перспективы развития земледелия и растениеводства в Казахстане».-Астана-Шортанды.-2014.- С. 3-5.
11. Муминджанов Х. Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие: теория и методика исследований. Субрегиональное отделение ФАО по Центральной Азии- Анкара,2015.-С. 5.
12. Сенькова Л.А. Значение изучения почв древнего антропогенеза для познания взаимоотношений человека и природы /Л.А.Сенькова, Л.В.Гринец /Актуальные направления технологического, экономического и экологического развития сельского хозяйства. Сборник материалов международной научно-практической конференции.-Екатеринбург, 2017.-С. 470-475.