ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К МОДЕЛИ «БЫСТРО РЕАГИРУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА»

Стожко Дмитрий Константинович, УрГЭУ, Стожко Константин Петрович, Стожко Константин Петрович, УрГАУ.

В статье рассмотрена проблема использования цифровых технологий в аграрной экономике Российской Федерации в контексте решения проблемы ее новой модернизации. Выдвинуто положение о том, что в качестве ее основных предпосылок выступают, во-первых, возрастающее значение интеллектуальных активов (капитала) фирм и, во-вторых, развитие креативного характера современной фундаментальной и прикладной науки. Ключевым направлением новой модернизации экономики становится переход от прежней модели «бережливой экономики» к новой модели «быстро реагирующего производства». В связи с этим особое внимание обращено на главные характеристики новой модели производства и возможности ее обеспечения цифровыми технологиями.

1.Брукинг Э.Интеллектуальный капитал. Ключ к успеху в новом тысячелетии. СПб.: Питер, 2001. – 288с.
2.Морозов В.В. Обзор зарубежных теорий креативности // Вестник Оренбургского государственного университета. 2016. № 12 (200). С.35-41.
3.Гнездова Ю.В. Развитие цифровой экономики России как фактор повышения глобальной конкурентоспособности // Менеджмент в России и за рубежом. 2017. № 2.С.54-61.
4. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы (проект). URL: http:// d-rossia.ru/wp-content/uploads/2016/12/2016-strategia_IO_proect_dec.pdf.
5.Экономика API.URL:http://www.ibm/соm/ middleware/integration/ru-ru/api-economy.html.
6.Gartner Symposium / ITxpo, 1-5 Осtober 2017 Orlando FL.URL: http:// www.gartner.com/us/symposium.
7.Информационно-психологическая и когнитивная безопасность / под ред. И. Ф. Кефели, Р. И. Юсупова. СПб.: Петрополис, 2017.
8.Попов Е.В., Семячков К.А. Кампаративный анализ стратегических аспектов развития цифровой экономики // Вестник Пермского государственного университета. Серия «Экономика». 2018. Т.13. № 1. С.19-35.
9. Юсупов Р.М. Информатизация как фактор инновационного роста экономики // Экономика и управление. 2009. № 10. С.5-10.
10.Ха Джун Чанг. Как устроена экономика. М.: Манн, Иванов и Фарбер, 2017. – 304с.
11.Путин В.В. О доходах людей, о демографии, о старшем поколении… // Российская газета. 2 марта 2018 г. С.2-7.
12.Шваб К.Четвертая промышленная революция. М.: Эксмо, 2016. – 208с.
13.Кузьмин Е. Неопределенность и определенность в управлении организационно-экономическими системами. Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2012.– 184с.
14.Марков Д.А., Маркова Н.А. Быстрореагирующее производство как концепция повышения конкурентоспособности предприятия // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Серия «Социально-экономические науки». 2016.№ 2. С .181-193.
15.Стожко Д.К., Стожко К.П. История мировой экономической мысли. Екатеринбург: Ажур, 2017. – 498с.