ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Стожко Дмитрий Константинович, УрГЭУ, Стожко Константин Петрович, УрГАУ

В статье анализируется проблема информационной безопасности в условиях современных информационных войн и в контексте международного сотрудничества Российской Федерации в формате БРИКС. Выдвинуто положение о том, что развитие новых, альтернативных евроатлантическим международным политическим и экономическим институтам, структур составляет важнейшее условие повышения уровня информационной и экономической безопасности нашей страны. Показана тесная связь различных проявлений безопасности (информационной, экономической, энергетической, экологической и др.) с расширением формата международного сотрудничества и созданием единого информационного поля и информационных коммуникаций.

1. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации (Утв. Указом Президента РФ от 31.12.15г. № 683) [Электронный ресурс]. URL.: http//www.kremlin.ru/acts/banc40391.
2. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы (проект). URL: http:// d-rossia.ru/wp-content/uploads/2016/12/2016-strategia_IO_proect_dec.pdf.
3.Кефели И. Ф., Колбаев М. О. К вопросу о становлении науки глобальной безопасности // Геополитика и безопасность. 2017. № 4(40). С. 15–21.
4.Марков С. «Гибридная война» против России. М.: Алгоритм, 2015.
5.Мехтиева Н. Р. Информационные войны как «цифровой» аспект глобализации // Век глобализации. 2017. № 3(23). С. 77–89.
6.Репко С. И. Когнитивная война. М.: Академия геополитики, 2013.
7. Информационно-психологическая и когнитивная безопасность / под ред. И. Ф. Кефели, Р. И. Юсупова. СПб.: Петрополис, 2017.