ОБЗОР КОЛЛЕКЦИИ PHLOX L. БОТАНИЧЕСКОГО САДА УрО РAН

С.И. Неуймин, канд. био. наук, М. Ю. Карпухин, канд. с-х наук, доцент, Н.В. Неуймина, главный инженер участка интродукции травянистых растений, Колосова В.С., студент. Рецензент: Флягин Е.Н. кандидат с-х наук, доцент. УрГАУ

В статье рассмотрена коллекция флоксов различных видов Ботанического сада УрО РАН, краткое описание каждого из видов флоксов, а также представители, находящиеся в коллек-ции. Флоксы по-своему необычный род и заслуживают внимания и изучения, разнообразие форм и размеров этих растений вызывают интерес со стороны коллекционеров и обычных любителей, так же выносливость и зимостойкость позволяют использовать флоксы для озе-ленения приусадебных участков и городских территорий.

1. Абрамчук А.В. Ландшафтный дизайн. Особенности создания каменистых и водных садов/ А.В. Абрамчук, С. К. Мингалев, М. Ю. Карпухин, Г. Г. Карташева – Екатерин-бург: Издательство Ур ГСХА, 2012. – 362 с.
2. Абрамчук А.В. Садово-парковое и ландшафтное искусство /А.В. Абрамчук, Г.Г.Карташева, М.Ю. Карпухин. - Екатеринбург: 2013. -612 с. (Гриф УМО вузов РФ).
3. Гаганов. П.Г. «Флоксы многолетние», Изд. 2., перераб. М., Сельхоз-издат, 1963. – 208 4. Добринская Д.А., Карпухин М.Ю., Неуймина Н.В. Оценка декоративных качеств ку-стовых флоксов в Ботаническом саду УРоРАН // Молодежь и наука. 2016. № 6. С.15
5. Константинова Е.А. «Флоксы.» / Константинова Е.А. // М.: ЗАО «Фитон+», 2002. – 192 с.
6. Матвеев И.В. Флоксы метельчатые / Под общ. ред. проф.,д.б.н. В.С. Новикова. – М.: Фитон XXI, 2014. – 152 с/ 7. Паситов В.И., Карпухин М.Ю. Сортооценка флокса друммонд в условиях Среднего Урала // Молодежь и наука. 2016. № 6. С.29.