АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: РЕТРОСПЕКТИВА И СОВРЕМЕННОСТЬ

Анисимова Полина Александровна, магистрант, Журавлева Людмила Анатольевна, кандидат философских наук, доцент, Кружкова Татьяна Ивановна, кандидат исторических наук, доцент, УрГАУ

В статье рассматривается не теряющая актуальности проблема аграрного реформирования в России. Предложен ретроспективный анализ и выделены основные этапы развития политики в сфере сельского хозяйства в нашей стране. Делается вывод о необходимости цифровизации сельского хозяйства как тренде реформирования агропромышленного комплекса современной России

1. Медушевский А.Н. Аграрные реформы в России: проекты и реализация // Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.): сборник статей / Российская академия наук, Институт российской истории; отв. ред. С.А.Козлов. М.: ИРИ РАН, 2009. С. 193-230.
2. Забоенкова, А. С. Правовые аспекты разрушения общины в период столыпинской аграрной реформы // Вестник БФУ им. И. Канта. 2013. № 12. С. 44–51.
3. Журавлева Л.А., Зарубина Е.В., Еромолаева Т.А. Крестьянские фермерские хозяйства в Свердловской области: проблемы и перспективы развития//ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Материалы Всероссийской национальной научно-практической конференции «Тенденции развития гуманитарного и социально-экономического образования в высшей школе». Уральский государственный аграрный университет, 25-26 октября 2018 года. Том 2. Издательский дом «Ажур», 2018. С. 28-32.
4. Боровикова Т.В. Отечественная экономическая мысль: основные черты и традиции / Т.В. Боровикова // Творческое наследие А.С. Посникова и современность. – 2014. – № 7. – С. 7-14.
5. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://static.government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf
6. Кружкова Т.И. Деловая хватка порядочного человека, деловой мир России как исторический и социокультурный феномен.//Российское предпринимательство. 2004. № 3.С.86-90.