ЦИФРОВЫЕ АГРОГОРОДА И ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НЕОИНДУСТРИАЛИЗМА

Некрасов Станислав Николаевич, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБОУ ВО «Уральский ГАУ» г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта 42, Россия

В ХХ в. была найдена тенденция развития человеческого поселения, соответствующего будущей социалистической системе: «город-сад». Поскольку деревня древности составляла тезис, город явился антитезисом, то неоиндустриальный город-сад как деревня-город оказался историческим синтезом города и деревни. Жизнь в агрогородах делает обмен сил человека с природой прозрачными, лишенными элемента стихийности, а потому они позволяют снимать фетишистское покрывало с общественной жизни капиталистического общества. В проекте и реализации «город-сад» заложены два исключающих смысла: проект вел к социализму, а реализация к капитализму. Во втором смысле он конвертируется в цифровой агрогород как базис цифровой экономики. Город-сад предусматривает рациональное планирование жизни поселений и в корне разрушает стихийный характер их расползания и расширения. Такое развитие требует выращивание ячеек социализма внутри капитализма, то есть требует капитализма. Более того, агрогород в его цифровом варианте вписывается в капиталистическое производство и мелкую частную собственность, при этом не нуждается в крупных монополиях и массовом производстве. В раннем СССР левацкие перегибы в понимании построения социализма путем уничтожения всякой частной собственности, движение в направлении абсолютной коллективизации привели к возражениям против городов-садов. Накопленный исторический опыт и потребности современной России в ускоренном модернизационном развитии позволяет представить агрогород как остров целого архипелага нового индустриализма. В этом острове будет формироваться новая социальная структура.

1. Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. часть 1. М., Л.: Государственное издательство. 1928. с. 10
2. Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. часть 1. М., Л.: Государственное издательство. 1928. с. 213
3. Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. часть 1. М., Л.: Государственное издательство. 1928. с. 213-214
4. Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. часть 1. М., Л.: Государственное издательство. 1928. с. 205
5. См.: Лукач Д. Своеобразие эстетического. М.: Прогресс, 1986. Т. 2. С. 317
6. Лукач Д. Своеобразие эстетического. М.: Прогресс, 1986. Т. 2. С. 316
7. Лукач Д. Своеобразие эстетического. М.: Прогресс, 1986. Т. 2. С. 316
8. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 8. С. 208.
9. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 8. С. 209.
10. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 8. С. 208.
11. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 8. С. 208
12. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 8. С. 209.
13. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 8. С. 209.
14. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 8. С. 210.
15. Тернбул К. М. Человек в Африке. М.: Наука, 1981. С. 8.
16. Тернбул К. М. Человек в Африке. М.: Наука, 1981 С. 7.
17. Тернбул К. М. Человек в Африке. М.: Наука, 1981 С. 242.
18. Кристи Н. Пределы наказания. М.: Прогресс, 1985. С. 87.
19. Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1985. С. 298.
20. Бестужев-Лада И. В. Век прогнозов // Будущее в настоящем. М., 1984. С 42
21. Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. часть 1. М., Л.: Государственное издательство. 1928. с. 206
22. Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. часть 1. М., Л.: Государственное издательство. 1928. с. 208
23. Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. часть 1. М., Л.: Государственное издательство. 1928. с. 210-211
24. Кара-Мурза С. Евреи, диссиденты и еврокоммунизм. М.: Алгоритм, 2001. С. 40 – 41. Милосердов В.В. Крестьянство России в глобальном мире. Екатеринбург: изд. УрГСХА, 2009.
25. Маркс К., Энгельс Ф. изд. 2. т. 2. Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. № 3-4, 2002. Вебер М. Избранное. Образ общества. Серия «Лики культуры». М.: Юрист, 1994.
26. Коути Е. Недобрая старая Англия. СПб: БХВ-Петербург, 2017. Дюран Д. коммунизм своими руками. Образ аграрных коммун в Советской России. СПб: Издание Европейского университета в Санкт-Петербурге. 2010