ЗНАЧЕНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

Петрова Ольга Григорьевна, доктор ветеринарных наук, профессор Барашкин Михаил Иванович, доктор ветеринарных наук, профессор Мильштейн Игорь Маркович, кандидат ветеринарных наук, доцент ФГБОУ ВО «Уральский ГАУ

В Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года поставлена задача преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая сельское хозяйство, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. По оценке Минсельхоза России, «использование цифровых технологий в АПК позволяет повысить рентабельность сельхозпроизводства за счет точечной оптимизации затрат и более эффективного распределения средств. Внедрение цифровой экономики по расчётам позволит снизить расходы не менее чем на 23 % при внедрении комплексного подхода». Вместе с тем, размер затрат по разделу «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», по данным Росстата в 2015 году составил 4 млрд. руб., что составляет 0,34 % от всех инвестиций во все отрасли хозяйства, в 2017 году 0,85 млрд. руб. или 0,2 процента. Это самый низкий показатель по отраслям, что свидетельствует о низкой цифровизации отечественного сельскохозяйственного хозяйства, однако эта цифра подчеркивает, что отрасль обладает наибольшим потенциалом для инвестиций. Объем рынка информационных технологий в сельском хозяйстве стремительно развивается. Цифровизация в сельском хозяйстве предоставляет возможность создавать сложные автоматизированные производственно-логистические цепочки, охватывающие розничные сети, оптовые торговые компании, логистику, сельхозпроизводителей и их поставщиков в единый процесс с адаптивным управлением. В свою очередь, цифровизация товарных потоков и производства делают возможным системное аккумулирование торговых партий для экспорта продукции АПК. Программа создает условия для привлечения частного финансирования разрабатываемых платформ и приложений сельхозпроизводителей, активное привлечение услуг по агроконсультированию. Сценарий цифровой трансформации предполагает системную, ускоренную цифровизацию сельскохозяйственного производства и интеграцию с направлениями программ цифровой экономики. Программа диктует необходимость инклюзивного использования логистических грузоперевозок, стимулирование внутреннего потребления, развитие экспорта продукции и построение платформ, обеспечивающих сквозные цифровые решения для формирования добавленной стоимости и обеспечения конкурентоспособности российского бизнеса. Программа создается для повышения производительности труда и эффективности бизнеса сельхозпроизводителей, обеспечения максимально эффективных механизмов государственного управления в части финансовой поддержки, обучения граждан, окончательного решения вопросов продовольственной безопасности, а также повышения уровня жизни сельского населения. Сценарий подразумевает пошаговое развитие цифровизации отечественного сельского хозяйства в производственных циклах.

1.Абрамова Н.И. Влияние различных технологий производства молока на молочную продуктивность коров и содержание соматических клеток/Н.И.Абрамова, И.С.Сереброва // Молочнохозяйственный вестник. — 2015. — №4. — С. 7–11.
2. Воронин Б.А. Обеспечение квалифицированными специалистами АПК. Социально-экономические проблемы. На примере Свердловской области/Б.А.Воронин, Н.Б.Фатеева // Аграрный вестник Урала. — 2014. — №11. — С. 60–63.
3.Иванов Ю.А. Направления научных исследований по созданию инновационной техники с интеллектуальными системами для животноводства /Ю.А.Иванов// Вестник ВНИИМЖ. — 2014. — №3. — С. 4–17.
4.Иванов Ю.Г. Сравнительная оценка энерго-, трудо- и эксплуатационных затрат при переводе коров с доения в молокопровод на робот «lelyastronaut» /Ю.Г.Иванов// Вестник ВНИИМЖ. — 2013. — №3. — С.188–191. 11.
5. Кижлай Г.М. Эффективность использования трудовых ресурсов как фактор роста производства сельскохозяйственной продукции /Г.М.Кижлай// Аграрный вестник Урала. — 2016. — №6. — С. 101–110.
6. Кормановский Л.П. Развитие роботизации доения коров/В.Л.Кормановский // Вестник ВНИИМЖ. — 2013. — №2. — С. 78–81
7.Петров Е.А. Оценка функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития организаций молочно-продуктового подкомплекса /Е.А.Петров, Н.В.Некрасов,В.И.Набоков // Аграрный Вестник Урала.- 2014.-№1 .-(119).-С-88-91
8. Петров Е.А Инновационные методы выявления фальсификации молока/Е.А.Петров, М.И.Барашкин // Аграрный Вестник Урала.- 2014.-№4 .-(122).-С-15-19
9.Петров Е.А.Концепция формирования инновационной системы в Российском молочном животноводстве /Е.А.Петров,А.Н. Сёмин// Аграрный Вестник Урала.- 2014.-№10 .-(128).-С-91-98. -0,45 п.л.
10.Петров Е.А.Особенности функционирования рынка молочных продуктов на региональном уровне /Е.А.Петров,А.Н. Сёмин// Известия УрГЭУ.- 2014.-№1 .-(51).-С.-62-66
11.Петров Е.А.Предпосылки внедрения инноваций в молочно-продуктовый подкомплекс АПК/Е.А.Петров,О.Г. Петрова// Аграрный Вестник Урала.- 2016.-№1 .-(143).-С-87-91
12.Скворцов Е.А. Применение доильной робототехники в регионе /Е.А. Скворцов // Экономика региона. — 2017. — №1. — С. 249–260.
13. Суровцев В.Н. Инновационное развитие молочного животноводства на северо-западе РФ как основа повышения конкурентоспособности производства молока/В.Н.Суровцев // Экономические и социальные перемены. Факты, тенденции, прогноз. — 2013. — №4 (28). — С. 143–150.
14.https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/cifrovizacija-agrobiznesa-v-detaljah.html
15. http://vestnikapk.ru/articles/aktualno/robot-v-pomoshch
16.https://geometer-russia.ru/a219060-tsifrovizatsiya-selskogo-hozyajstva.html
17.https://www.inform.kz/ru/cifrovizaciya-sel-skogo-hozyaystva-umnye-fermy_a3454293