ПОДГОТОВКА МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В АСПЕКТЕ ИКТ - КОМПЕТЕНЦИЙ

Салихова Марина Николаевна, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Уральский ГАУ» г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта 42, Россия Гальчак Ирина Петровна, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Уральский ГАУ»

Статья посвящена вопросам подготовки будущих мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Проанализированы потенциальные возможности средств информационных и коммуникационных технологий при подготовке будущих мастеров производственного обучения.

1. Халимова Н. М. Эффективность педагогической системы управления качеством профессионального образования в условиях его реформирования [Текст] // Педагогика: традиции и инновации: материалы Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.).Т. II. - Челябинск: Два комсомольца, 2011. - С. 54-56.
2. Богатенков С. А. Формирование информационной компетентности в уровневом профессионально-педагогическом образовании. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та . - 2012. - 185 с.
3. Дорожин Е.М. Применение информационных технологий в процессе подготовки мастеров производственного обучения/ Е.М. Дорожкин, А.И. Лыжин, Л.С. Табаков// Научный диалог. 2016.-№ 3 (51).- С.281-290.
4. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст]: учебное пособие / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. - М.: Академия, 2008. – 365 с.
5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст]: Ред. Е.С. Полат. - М.: АКАДЕМА, 2001. - с. 281.
6. Губанова А. А. Дидактические принципы и особенности электронного обучения [Электронный ресурс] / А. А. Губанова, В. В. Кольга // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 3.
7. Дремина М. А. Подготовка кадров для работы на высокотехнологичном производстве / М. А. Дремина, В. А. Копнов, А. И. Лыжин // Образование и наука. - 2016. - № 1 (130). - С. 50-75.
8. Наволочная Ю. В. Особенности контроля в электронном обучении / Ю. В. Наволочная // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова. Педагогика и психология. - 2014. - № 4. - С. 51-54.