ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДЕВЯСИЛА ВЫСОКОГО (INULA HELENIUM L).

М. Ю. Карпухин, к. с.-х. н, доцент И.В. Кушина, старший преподаватель УрГАУ. Рецензент: А. В. Абрамчук, кандидат биологических наук, доцент

Девясил высокий в естественных условиях распространен в лесостепной и степной зонах РФ. На Среднем Урале девясил высокий встречается в Кунгурско-Красноуфимском и Белоярском округах, по берегам рек, лесным оврагам. Девясил - одно из популярных растений в народной медицине. Он возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, особенно при пониженной кислотности желудочного сока, регулирует секреторную функцию желудка и кишечника, стимулирует общий обмен веществ в организме. Клинически установлены хорошие желчеобразующие и желчегонные свойства. Препараты из девясила высокого применяются как мягчительное средство при различных заболеваниях дыхательных путей: бронхите, бронхиальной астме, воспалении легких; заболеваниях печени, желудка. Девясил также принимают при гипертонии и как кровоочистительное средство при различных кожных заболеваниях. В России девясил считается капилляроукрепляющим, обладающим противолучевой активностью, повышающим иммунитет растением. Девясил легко вводится в культуру, размножается семенами и вегетативно (делением корневищ). Неприхотлив, хорошо растет на любой почве, но высокие урожаи формирует только на плодородных, богатых питательными веществами, рыхлых, легких по механическому составу почвах. Хорошие предшественники – многолетние травы, зерновые бобовые. Лучший срок посева осенний, семена сеют на заранее подготовленные участки, в бороздки глубиной 1-1,5 см, в мае появляются дружные всходы. Ширина междурядий 65-70 см, расстояние в рядке после прореживания 40-50 см. У растений, возделываемых для получения лекарственного сырья, на второй год жизни систематически срезают верхушки стеблей, не давая цвести, стимулируя этим более интенсивное нарастание корневой массы.

1. Абрамчук А. В. Влияние физиологически активных веществ на эффективность возделывания душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) / А. В. Абрамчук, М. Ю. Карпухин, С. Е. Сапарклычева Аграрный вестник, № 2018 г.
2. Абрамчук А. В. Дикорастущие травянистые растения/ А. В. Абрамчук, В. Р. Лаптев. – Екатеринбург, 2012. – 72 с.
3. Абрамчук А. В. Морфологические признаки родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) в зависимости от плотности посадки / А. В. Абрамчук. Вестник биотехнологии. 2018. № 2. Электр. журнал.
4. Абрамчук А. В. Опыт интродукции душицы обыкновенной (Oiganum vulgare L.) / А. В. Абрамчук. Вестник биотехнологии. 2018. № 1. Электр. журнал.
5. Абрамчук А. В. Особенности роста и развития родиолы розовой под влиянием минеральных удобрений/А. В. Абрамчук / в сб. Актуальные вопросы овощеводства и садоводства. Юбилейные чтения сб. статей Всерос. науч-практ. конфер. 2009. С. 129-136.
6. Абрамчук А. В. Редкие и исчезающие виды лекарственных растений флоры Среднего Урала/ А. В. Абрамчук. Вестник биотехнологии. 2018. № 3. Электр. журнал.
7. Абрамчук А.В. Влияние сорта на формирование продуктивности зверобоя продырявленного ((Hypericum perforatum L.) / А. В. Абрамчук. Аграрный вестник Урала. 2015. №3 (133) – С39-42.
8. Абрамчук А.В. Дизайн водного сада/ А. В. Абрамчук. – Екатеринбург: ООО «ИРА УТК», 2010. – 63 с.
9. Абрамчук А.В. Ландшафтный дизайн. Особенности создания каменистых и водных садов/ А.В. Абрамчук, С. К. Мингалев, М. Ю. Карпухин, Г. Г. Карташева – Екатеринбург: Издательство Ур ГСХА, 2012. – 362 с.
10. Абрамчук А.В. Лекарственная флора Урала / А. В. Абрамчук, Г.Г.Карташева, С. К. Мингалев, М. Ю. Карпухин. - Екатеринбург, 2014. – 738 с. (Гриф УМО вузов РФ и Мин. сельского хозяйства РФ).
11. Абрамчук А.В. Лекарственные растения Урала / А. В. Абрамчук, Г.Г.Карташева. - Екатеринбург, 2010. – 510 с. (Гриф УМО вузов РФ).
12. Абрамчук А.В. Садово-парковое и ландшафтное искусство /А.В. Абрамчук, Г.Г.Карташева, М.Ю. Карпухин. - Екатеринбург: 2013. -612 с. (Гриф УМО вузов РФ).
13. Большая иллюстрированная энциклопедия. Лекарственные растения. – Санкт-Петербург, СЗКЭО, 2017. - 224 с.
14. Все о лекарственных растениях. – СПб: ООО «СЗКЭО», 2016. – 192 с.
15. Карпухин М. Ю. Продуктивное долголетие зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.) /М. Ю. Карпухин, А. В. Абрамчук, С. Е. Сапарклычева. Аграрный вестник, №8 (175). 2018. С. 35-40.
16. Кругликова Н. Ю. Применение дикорастущих растений в различных отраслях хозяйственной деятельности /Н. Ю. Кругликова, Н. М. Пояркова. Молодежь и наука. 2018. №2. Электр. журнал.
17. Растениеводство Учебник:/ Г.С. Кузнецова, С.К. Мингалев, М.Ю. Карпухин. - Екатеринбург: Уральский ГАУ, 2016. - 674 с
18. Сапарклычева С. Е. Виды тимьяна (Thymus serpyllum L.), произрастающие на ландшафтах Урала/ С. Е. Сапарклычева, Н. М. Пояркова. Екатеринбург. Вестник биотехнологии. 2018. №3 (электрон. журнал).
19. Сапарклычева С. Е. Лекарственные свойства подмаренников/ С. Е. Сапарклычева Екатеринбург. Молодежь и наука. 2018. №3 (электрон. журнал).
20. Сапарклычева С. Е. Пряные дикорастущие растения/ С. Е. Сапарклычева, И. Колесникова. Молодежь и наука. 2018. №2. Электр. журнал
21. Ужегов Г. Н. Народная медицина. 10000 рецептов от 500 заболеваний/ Г. Н. Ужегов. – Москва: Изд-во «Э», 2017. - 1088 с.