АГРОХИМИЧЕСКАЯ ВРЕДОНОСНОСТЬ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Л.И. Ласкина, аспирант, Ю.Л. Байкин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, УрГАУ. Рецензент: А.С. Гусев, кандидат биологических наук, доцент

Одним из актуальных направлений современного земледелия является минимализация механических обработок почв, что положительно сказывается на физических свойствах почвы, но способствует высокой засоренности посевов, по некоторым около 70% полей в России засорено в сильной и средней степени. Большинство сорных растений в агроценозах являются мощными конкурентами сельскохозяйственных культур и, обладая более высокими адаптационными механизмами, превосходят их в борьбе за влагу, свет и элементы питания. Затеняя культурные посевы, сорняки имеют больший КПД использования ФАР, чем зерновые. Биомасса агроценоза при любой степени засоренности посевов остается практически неизменной, но по мере увеличения числа сорняков (степень засоренности средняя и выше), доля зерновых в биомассе значительно сокращается.

1. Бойченко З.А. Снижение интенсивности обработки почвы в борьбе с сорняками. – Земледелие, 1979, №10, с. 56.
2. Воеводин A.B. Устойчивость раннеспелых и позднеспелых сортов культурных растений к гербицидам / A.B. Воеводин, Ж.В. Аспидова, М.С. Галлиев и др. //Бюлл. ВИЗР. 1985. -№ 61. - С. 46-53.
3. Захарченко В.А. Экономическое обоснование уровня химизации земледелия. – Химия в сельском хозяйстве, 1980, №9, с. 58-61.
4. Иванов Н.А., Иванова Г.Н. Вынос питательных веществ сорняками в посевах зерновых культур. – Сб. науч. тр. «Повышение эффективности применения удобрений». – Пермь, изд. Свердловского СХИ, 1983, с. 63-71.
5. Кольцов А. Урожай повышается. – «Уральские нивы», 1980, №5, с. 20-21.
6. Корнилова E.H. Влияние погодных условий на вредоносность подмаренника цепкого / E.H. Корнилова // Бюл. ВНИИ защиты растений. -1987.-№69.-С. 56-67.
7. Корнилова Е.Н., Воеводин А.В. Вредоносность сорных растений на посевах озимой пшеницы.//Совершенствование химического метода борьбы с сорняками. М., ВИЗР, 1987, с.22-29.
8. Кузнецова Г.С., Мингалев С.К., Карпухин М.Ю. Растениеводство: Учебник. Екатеринбург: УрГАУ. -2016.674 с.
9. Ладонин В.Ф., Чесалин Г.А., Самойлов Л.Н. Применение 15N для изучения действия гербицидов на культурные и сорные растения. – Агрохимия, 1980, №8, с. 13-18.
10. Синягин И.И. Агротехнические условия высокой эффективности удобрений. М., Сельхозиздат, 1968.
11. Спиридонов Ю.Я. Методические основы изучения вредоносности сорных растений. – Агрохимия, 2007, №3, с. 68-77.
12. Танский В.И. Фитосанитарная диагностика в интегрированной защите зерновых культур / В.И. Танский, М.М. Левитин, Т.И. Ишкова, В.И. Кондратенко: Метод, рек. по защите раст.- СПб., 1998.-С. 5-56.
13. Татаринова Н.Я., Козлов Г.Е., Беляев В.А. Борьба с сорняками в Нечерноземной зоне. М., «Колос», 1976, с. 153-185.
14. Фольмер Н.И. Следует ли отказываться от зяблевой вспашки? – Земледелие, 1979, №10, с. 57-59