ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

К.В. Некрасов, кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного университета путей сообщения (Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66). Рецензент: В.И.Набоков, профессор Уральского государственного аграрного университета

В статье рассматриваются некоторые направления развития в области инновационных разработок для складской логистики организаций АПК, способствующие повышению эффективности ведения данной деятельности. Среди актуальных примеров приводятся новые технологии на складе. Дается описание каждого вида инновационных разработок. Рассматривается их важность внедрения в настоящий момент для работы организаций и складов агропромышленного комплекса. Показаны преимущества, недостатки и сложности использования данных инноваций в имеющейся инфраструктуре. В заключении предлагается решение о необходимости использования научно-технического прогресса в такой прикладной науке, как логистика, которая оказывает влияние на различные сферы производственной деятельности аграрных предприятий.

1. Дьякова Н.В., Некрасов К.В., Набоков В.И. Государственное регулирование инновационной деятельности организаций АПК //Аграрный вестник Урала. - 2012. - №11-1(103). - С. 76–78.
2. Набоков В.И., Некрасов К.В. Повышение конкурентоспособности предприятий АПК на основе инновационной деятельности //Аграрный вестник Урала. - 2012. - №1(93). - С. 83–86.
3. Набоков В.И. Некрасов К.В. Особенности инновационной деятельности на предприятиях агропромышленного комплекса //Аграрный вестник Урала. - 2011. - №12-1(91). - С. 63–64.
4. Набоков В.И. Некрасов К.В. Управление инновационной деятельностью организаций АПК в современных условиях //Агропродовольственная политика России. - 2017. - №1(61). - С. 30–32.
5. Семенов А.К., Набоков В.И. Теория менеджмента: Учебник для бакалавров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2013. - 492с.
6. Семенов А.К., Набоков В.И. Организационное поведение: Учебник для бакалавров. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2015. - 272с.
7. Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. -3-е издание, перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2005. - 576с.
8. Набоков В.И., Грицова О.А. Маркетинговый подход к управления качеством образовательных услуг вуза //Аграрный вестник Урала. - 2015. - №7 (137). - С. 89–90.
9. Петров Е.А., Мингалев В.Д., Набоков В.И. Перспективы развития молочного скотоводства и рынка молока в условиях ВТО //Аграрный вестник Урала. - 2013. - №12(118). - С. 95–97.
10. Лялина Т.М., Набоков В.И., Горбунова О.С. Инновационная деятельность организаций животноводства региона и человеческий капитал //Аграрный вестник Урала. - 2015. - № 2 (132). - С. 91–93.
11. Лычкина, Н. Н. Имитационное моделирование экономических процессов: учебное пособие; рекомендовано Государственным образовательным учреждением «Высшая экономика» / Н. Н. Лычкина. – М.: ИНФРА – М, 2012. – 254 с.
12. Селиванова А.В. Инновационные разработки для складской логистики // Молодой исследователь Дона. 2018. №3 (12). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnye-razrabotki-dlya-skladskoy-logistiki (дата обращения: 30.09.2018).
13. Семь инноваций со всего мира в сфере складских технологий /Выставка транспортно-логистических складских технологий.TransRussia [электронный ресурс] Режим доступа: http://www.transrussia.ru/ru-RU/press/news/306.aspa (дата обращения 11.03.2018).