РОЗЫ В САДОВО-ПАРКОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

И.В. Кушина, старший преподаватель М. Ю. Карпухин, к. с.-х. н., доцент Уральский государственный аграрный университет

Розы культивировали в странах Ближнего Востока ещё до новой эры. В XVII XVIII вв. были известны три очага культуры роз: в Европе (Франция), на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии (Китай и Индия). В России известны с конца XVI века. В настоящее время мировая коллекция роз насчитывает свыше 25000 сортов и форм. Широко используются при различных видах озеленения: в бордюрах, одиночных и групповых посадках, в цветниках. По своим декоративным качествам розы превосходят почти все цветочные растения; они способны выполнять различные декоративные функции, часто становясь центральным элементом сада. В современной классификации выделяют несколько групп роз, объединяемых по сходству морфологических признаков, биологических особенностей роста и развития: парковые, ремонтантные, чайно-гибридные, полиантовые, Флорибунда, Грандифлора, плетистые, миниатюрные, почвопокровные розы.

1. Абрамчук А.В. Садово-парковое и ландшафтное искусство /А.В. Абрамчук, Г.Г.Карташева, М.Ю. Карпухин. – Екатеринбург:2013. - С. -612 с. (Гриф УМО вузов РФ).
2. Абрамчук А. В. Древесные растения в декоративном оформлении партерного газона/А.В. Абрамчук, М.Ю. Карпухин//Аграрное образование и наука. – 2016. №1.С.1.
3. Березкина И.В. Библия садовых растений /И.В. Березкина, Н.В. Григорьева. М.: Эксмо, 2009. – 256 с.
4. Любимова А.С., Карпухин М.Ю. Чайно-гибридная роза. Сорта. Агротехника. / Молодежь и наука.- 2018.- № 6.- С 39.
5. Галактионов И.И. Декоративная дендрология /И.И Галактионов, А.И. Ву, В.А. Осин. – М.: Высшая школа, 1967. – 318 с.
6. Карташева Г.Г. Древесные растения в ландшафтном дизайне. Учебное пособие. Гриф УМО вузов РФ /Г.Г. Карташева, А.В. Абрамчук, Н.В. Кандаков. – Екатеринбург, 2009. – 310 с.
7. Любимова А.С., Карпухин М.Ю. Сортоизучение чайно-гибридных роз на Среднем Урале / Молодежь и наука.- 2016.- № 5.- С 71.
8. Чуб В.В. Многолетники для ландшафтного сада /В.В. Чуб. – М.: Эксмо, 2008. – 576 с.