ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ ЛУГОВОГО ФИТОЦЕНОЗА

С.Е. Сапарклычева, доцент Н.М. Пояркова, доцент Уральский государственный аграрный университет. Рецензент: Л.Б. Каренгина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Проведено геоботаническое описание лугового фитоценоза, который используется для выпаса крупного рогатого скота. В сообществе представлены три агроботанические группы: злаки, бобовые и разнотравье. Доминируют ценные кормовые злаки ежа сборная, полевица белая, тимофеевка луговая, а также клевер луговой и клевер ползучий. Разнотравье представлено не имеющими кормовой ценности растениями из семейства Астровые.

1. Абрамчук А.В. Основные растений сенокосов и пастбищ./А.В.Абрамчук, В.Р.Лаптев. Методические указания к практическим занятиям. Екатеринбург, 2012
2. Андреев Н.Г. Луговое и полевое кормопроизводство. – М.: Колос. - 1984. – 494 с.
3. Коломейченко В.В. Кормопроизводство. - СПб.- Издательство "Лань".- 2015. - 656 с.
4. Пояркова Н.М., Сапарклычева С.Е. «Научно-исследовательская деятельность студен-тов, связь с образовательным процессом». Коняевские чтения.br> 5. Суворов В.В., Воронова И.Н. Ботаника с основами геоботаники. – Учебник. – Л.:Колос. – 1979. - 560 с.
6. Тиходеева М.Ю., Лебедева В.Х. Практическая геоботаника (анализ состава раститель-ных сообществ): учебное пособие/ Санкт-Петербургский государственный университет, -2015. 166 с. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/78114#book_name
7. Хржановский В.Г., Викторов С.В., Литвак П.В. Ботаническая география с основами экологии растений: Учебник для высших. с.-х. учебных заведений по агрономическим спе-циальностям. – М.: Колос.- 1994. – 239 с.