НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН У ЖИВОТНЫХ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ

Т. В. Бурцева, кандидат педагогических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета; Л. А. Щербакова, студент Уральского государственного аграрного университета

Лечение с помощью терапевтического комплекса «Рекс» является экологически безопасным и безболезненным методом терапии, способствует ускорению метаболизма клеток, оказывает противовоспалительное действие, повышает иммунитет, восстанавливает микроциркуляцию крови и усиливает трофические процессы. Лазеротерапия среди нетрадиционных направлений лечения является одним из самых эффективных методов лечения различных видов ран.

1. Бадова О. В., Филиппова Н. Г., Юсупова А. Е. Применение инфракрасного импульсного излучателя и иммуномодулятора «Фоспренил» при лечении гнойно-некротического дерматита у собак // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. Т. 3. № 19-1. С. 78–80.
2. Бадова О. В., Филиппова Н. Г. Применение инфракрасного импульсного излучателя и иммуномодулятора «Фоспренил» при лечении гнойно-некротического поражения копытец у крупного рогатого скота : материалы международной научной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 27–28 марта 2008 г.). Орел, 2008. С 15–18.
3. Балковой И. И., Стрельцов Н. М. Лазер в ветеринарной практике // Квантовая терапия в ветеринарии. М., 2003. С. 174–176.
4. Барашкин М. И. Ускорение заживления ран у крупного рогатого скота в техногенных провинциях // Ветеринария. 2003. № 6.
5. Барашкин М. И., Молоканов В. А. Иммунный статус крупного рогатого скота при раневом процессе // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных : сборник материалов V Всероссийской конференции. Екатеринбург, 2003. Вып. 5. С. 11–16.
6. Барашкин М. И. Микробиологическая характеристика раневого процесса у крупного рогатого скота в техногенных зонах // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии : сборник материалов международной научно-практической конференции. Троицк, 2004. С. 11–13.
7. Барашкин М. И. Морфология раневого процесса у крупного рогатого скота в техногенной зоне // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии : сборник материалов международной научно-практической конференции. Троицк, 2004. С. 13–14.
8. Барашкин М. И. Особенности лечения ран у крупного рогатого скота в техногенной зоне // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии : сборник материалов международной научно-практической конференции. Троицк, 2004. С. 15–16.
9. Бурцева Т. В. Сравнительный анализ методов лазеротерапии и фитотерапии, применяемых в ветеринарии с целью повышения эффективности заживления ран // Аграрный вестник Урала. 2013. № 2. С. 35–38.
10. Дроздова Л. И., Филиппова Н. Г. Патогенетические основы лазеротерапии гнойных ран // Ученые записки Казанской ветеринарной академии. Казань, 2006. Т. 184. С. 93–94.
11. Иноземцев В. П., Балковой И. И. Лазерная терапия животных – это эффективно и экологически безопасно // Квантовая терапия в ветеринарии. М., 2003. С. 30–33.
12. Филиппова Н. Г., Бадова О. В. Влияние лазерного излучения на течение гнойного воспалительного процесса у крупного рогатого скота на фоне снижения резистентности организма // Сельские территории : проблемы и перспективы развития : сборник статей региональной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2–3 марта 2006 г.). Екатеринбург, 2006. С. 502–507.
13. Донник И. М., Шкуратова И. А., Рубинский И. А., Топурия Г. М. Применение гермивита в животноводстве и ветеринарии. Оренбург, 2010.
14. Донник И. М., Шкуратова И. А. Окружающая среда и здоровье животных // Ветеринария Кубани. 2011. № 2. С. 12–13.