ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

О. Г. Лоретц, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

Главными характеристиками выпуск­ника образовательного учреждения являются его компетентность и мобиль­ность. Для того чтобы выпускник обладал соответствующими компетенциями и был востребован предприятиями, происходит совершенствование процесса обучения. Главным его направлением является более масштабное использование методов активного и интерактивного обучения. Ос­новные образовательные программы выс­шего профессионального образования на­ряду с компетентностно-ориентированным подходом предполагают, что студент обретает большую самостоя­тельность в выборе путей освоения учебно­го материала, а образовательные техноло­гии способствуют дифференциации и ин­дивидуализации его учебной деятельности. Решающую роль при реализации компетентностного подхода играет переход от традиционных форм передачи знаний к ин­новационным образовательным технологи­ям, активным и интерактивным методам обучения. Необходима разработка подходов к экспертной оцен­ке образовательных технологий, использование активных и ин­терактивных методов.

1. Абрамова И. Г. Активные методы обучения в системе высшего образования. М. : Гардарики, 2008.
2. Бадаев А. А. Активные методы обучения. М., 2006.
3. Глузман А. В. Инновационные технологии обучения в системе университетского педаго­гического образования [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://iee.org.ua/files/conf/conf_article39.pdf.
4. Исаенко Е. В., Зверева Н. В. Маркетинг высшей школы : монография. М. : Информацион­но-внедренческий центр «Маркетинг», 2009.
5. Багрецов Н. Д., Шелепова Н. А. Современные подходы к оценке человеческого капитала // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2012. Т. 90. № 4. С. 94–96.