КАКОЕ ОБЩЕСТВО СТРОИТ РОССИЯ В ХХI ВЕКЕ? КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАРОДА: ВОПРОСЫ ФУТУРОЛОГАМ

С. Н. Некрасов, доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

В России ставится вопрос о модернизации, но не о развитии. Но кто и какими средствами станет проводить авторитарную модернизацию сверху и тоталитарную модернизацию снизу? Для проверки ответственности элиты и оценки состояния покинутого элитой народа зададим вопрос: готово ли нынешнее государственное руководство РФ к мобилизационному пути развития? Новейшая история показывает, что, несмотря на мутации режима в России, ее народ сохранил свой вектор развития, который приходил в противоречие с ориентацией правящей элиты. Ядром новой российской идеологии становятся такие понятия, как качество жизни, патриотизм, суверенитет, державность, демократия, гражданское общество. Смысловым центром системы идеологических ценностей признается каждый отдельный гражданин и его качество жизни как главная цель политики государства. Разработка концепции неоиндустриальной системы в отличие от западной концепции постиндустриализма нацелена на отрыв как от нынешней разрушенной производительной системы, так и от советской экономико-политической модели потребного социума будущего.