ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АПК

С. О. Умербекова, магистрант Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина

Влагоресурсосберегающая технология – это не набор операций и агротехнических приемов, а совершенно другой уровень развития земледелия. Переход на нее обеспечит повышение производительности труда, снизит потребность в рабочей силе и технике, сократит сроки проведения полевых работ, сделав их более оптимальными, повысит доходы сельхозпредприятий, увеличит заработную плату тружеников села, улучшит их социальные условия. Последнее является важным экономическим и социальным преимуществом влагоресурсосберегающих технологий.

1. Багрецов Н. Д. Инновационный механизм устойчивого развития хозяйственно-культурных экономических систем агропромышленного комплекса в условиях современной экономики // Аграрный вестник Урала. 2013. № 4 (110). С. 70–74.