ЗАЩИТА ЧИСТОТЫ И БОГАТСТВА РУССКОГО ЯЗЫКА

Н. Н. Целищев, доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

В тысячелетней истории России заимствования русским языком иностранных слов объяснялись экономическими и политическими причинами. Классики русской литературы всегда выступали против таких заимствований без необходимости. В начальный период Советского государства велась борьба за чистоту русского языка (В. И. Ленин, В. В. Маяковский). В 1950 г. развернулась острая дискуссия по теоретическим проблемам языкознания, инициированная И. В. Сталиным, в результате которой были осуждены идеалистические взгляды Н. Я. Марра и его последователей. Сегодня необходимо вести борьбу против злоупотребления англо-американизмами в богатом русском языке. В детских дошкольных учреждениях, школах, техникумах и вузах русский язык, а также литература, история России должны стать основными предметами, которые воспитывают высоконравственного человека, патриота своей великой Родины.

1. Ленин В. И. Полное собрание сочинений.
2. Марр Н. Я. Яфетидология. М., 2002.
3. Сталин И. В. Марксизм и вопросы языкознания // Сочинения. Т. 16. С. 223–259.
4. Алпатов В. М. Послесловие // Марр Н. Я. Яфетидология. М. : Кучково поле, 2002. С. 478.