ДЕКОРАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СПИРЕИ (SPIRAEA L.)

А. В. Абрамчук, к. б. н., доцент кафедры растениеводства и селекции, М. Ю. Карпухин, к. с.-х. н., доцент кафедры овощеводства и плодоводства им Н. Ф. Коняева Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42)

Спирея, или таволга (Spiraéa L.). Род насчитывает 80-90 видов; имеется много гибридных форм. Листопадные кустарники от 0,15 до 2,5 м высотой, с тонкими, прутьевидными побегами. По времени цветения спиреи делят на две группы: весенне-цветущие – белоцветные, цветут в первой половине лета, дружно, но непродолжительно (10-15 дней); цветки развиваются на побегах прошлого года; летнецветущие – розово-, малиново- и красноцветные, цветут во второй половине лета и осенью, их цветение обычно обильное, растянуто по времени (нередко до заморозков); цветки развиваются на побегах текущего года. Быстрорастущие, образующие до 30-40 см прироста в год; рано вступающие в пору цветения. Нетребовательны к почве, могут произрастать на песчаных, каменистых, сухих. Большинство видов достаточно морозостойкие, но их невызревшие побеги могут подмерзать в малоснежные зимы, декоративность растений после этого не снижается. Довольно светолюбивые, лучше растут и обильнее цветут на освещённых местах. Хорошо переносят стрижку. Устойчивы к городским условиям. Отличаются большим разнообразием форм и размеров куста, особенно ценятся за обильное и продолжительное цветение. Используя знание сроков цветения, можно подбором видов добиться непрерывного цветения почти в течение всего вегетационного периода. Рекомендуются для живых изгородей, групп, одиночных посадок, низких бордюров, теневыносливые виды – в подлеске, в негустых группах деревьев с ажурными кронами, в живых изгородях. Широко используются в садово-парковом строительстве следующие виды спиреи: городчатая (Spiraea crenata L.), дубровколистная (Spiraea chamaedryfolia L.), зверобоелистная (Spiraea hypericifolia L.), иволистная (Spiraea salicifolia L.), прелестная (Spiraea bella Sims.), сиренецветная (Spirаea syringaeflora Lem.).

1. Абрамчук А.В. Ландшафтный дизайн. Особенности создания альпийских горок /А.В. Абрамчук. – Екатеринбург: ООО «ИРА УТК», 2009. – 74 с. 2. Абрамчук А.В. Дизайн водного сада/ А. В. Абрамчук. – Екатеринбург: ООО «ИРА УТК», 2010. – 63 с. 3. Абрамчук А.В. Ландшафтный дизайн. Особенности создания каменистых и водных садов/ А.В. Абрамчук, С. К. Мингалев, М. Ю. Карпухин, Г. Г. Карташева – Екатеринбург: Издательство Ур ГСХА, 2012. – 362 с. 4. Абрамчук А.В. Общие сведения о древесных растениях. – Екатеринбург, 2012. -65 с. 5. Абрамчук А.В. Садово-парковое и ландшафтное искусство /А.В. Абрамчук, Г.Г.Карташева, М.Ю. Карпухин. - Екатеринбург: 2013. -612 с. (Гриф УМО вузов РФ). 6. Все о декоративных деревьях и кустарниках. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2003. – 320 - (Русский Хессайон). 7. Карпухин М. Ю. Древесные растения в декоративном оформлении партерного газона/ А.В. Абрамчук, М.Ю. Карпухин, аграрное образование и наука. 2016. №1, с. 1. 8. Карпухин М.Ю. Устройство партерных и спортивных газонов на среднем Урале/Стефанович Г.С., Карпухин М.Ю., Сатубалдин К.К., Салангинас А.А., Екатеринбург 2013 – 33 с. 9. Карташева Г.Г. Древесные растения в ландшафтном дизайне. Учебное пособие. Гриф УМО вузов РФ/Г.Г. Карташева, А.В. Абрамчук, Н.В. Кандаков – Екатеринбург, 2009–310 с. 10. Хаберер М. Декоративные деревья и кустарники: 320 растений для сада и ландшафта/ М. Хаберер. – М.: Рипол Классик, 2002. – 192 с. 11. Хессайон Д. Г. Все о декоративных деревьях и кустарниках/ Д. Г. Хессайон. – М.6 «Кладезь-Букс», 2001. – 128 с.