РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА

Б. А. Воронин, д.ю.н., профессор Уральского государственного аграрного университета И. П. Чупина, д.э.н., профессор Уральского государственного аграрного Университета Я. В. Воронина, ст. преподаватель Уральского государственного аграрного Университета

Развитие системы государственного заказа является важной проблемой, а также частью других проблем, которые регулируют определенные функции государства в экономике. Данная проблема связана с действующей системой управления в государстве своими ресурсами с одной стороны, и привлечением частного бизнеса для решения государственных задач - с другой. Поднимаемые вопросы актуальны для агропромышленного комплекса с точки зрения совершенствования государственных механизмов, которые позволяют осуществлять регулирующие функции не только в экономической сфере, но и в социальной. Это не означает, что в настоящее время полностью отсутствуют подходы к решению задачи обеспечения эффективного частно - государственного партнерства, а имеющийся в распоряжении органов государственного управления методический аппарат не обеспечивает реализацию процедур размещения государственного заказа с точки зрения наиболее эффективного расходования бюджетных средств. Вопрос заключается в том, что рассматривая недостатки системы государственного управления - коррупцию, излишнюю регламентацию и административное давление на коммерческие структуры с одной стороны, и неэффективное управление имеющимися ресурсами, с другой, государство не предпринимало существенных шагов по изменению ситуации в этой области. Тем не менее, в последнее время государство проявляет больше активности для разработки программ экономического развития, где находят место и меры по улучшению системы продовольственного обеспечения на основе государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию.

1. Алиева З. Б. Импортозависимость – угроза продовольственной безопасности России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010. № 14. С. 66 – 70. 2. Алтухов А. И. Продовольственная безопасность – важный фактор стабильности России // Экономика сельского хозяйства России. 2008. № 12. С. 13 – 18. 3. Коровкин И. Импортозамещение и рационализация системы заготовок – основа решения проблемы продовольственной безопасности в России // Международный сельскохозяйственный журнал. 2010. № 1. С. 37 – 38. 4. Пустуев А. Л. Формирование конкурентной среды в оптово – розничной сфере продовольственного рынка региона / Материалы межвузовской научно – практической конференции «Роль вузовской науки и образования в реализации программы «Уральская деревня» - Екатеринбург: Изд – во УрГСХА. 2009. С. 352 - 360.