КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД КАК ИСТОЧНИК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

Б. А. Воронин, д.ю.н., профессор Уральского государственного аграрного университета И. П. Чупина, д.э.н., профессор Уральского государственного аграрного Университета Я. В. Воронина, ст. преподаватель Уральского государственного аграрного Университета

В современном мире потенциал и конкурентоспособность страны являются производными конкурентоспособности входящих в ее состав территорий в силу того, что ресурсы и факторы производства, человеческий и социальный капитал, условия для ведения бизнеса локализованы на региональном уровне, где живут и трудятся конкретные люди и функционируют конкретные компании. Сегодня глобальная конкуренция между странами сводится к конкуренции между отдельными регионами. Единицей глобального экономического пространства становится регион, который приобретает стратегическое значение для процветания своей страны; на него возлагается роль локомотива в национальном развитии. Необходимость повышения эффективности экономической деятельности регионов ставит перед территориями новые задачи, прежде всего связанные с выбором конкурентоспособной модели региональной экономики, позволяющей максимально использовать имеющийся потенциал. В связи с этим представляется важным создание такой системы управления региональным развитием, которая была бы направлена на постоянное и устойчивое повышение добавленной стоимости, создаваемой на территории того или иного региона. Для того чтобы достичь этого, на смену устаревшим подходам должны прийти новые технологии управления региональным развитием. К одной из таких технологий относится кластерный подход, основанный на преодолении узкого отраслевого видения экономики региона и переходе к комплексному использованию потенциала развития территории.

1. Базуева Е.В., Оборина Е.Д., Ковалева Т.Ю. Обоснование предпосылок формирования и развития высокоэффективных кластеров в региональной экономике: обзор отечественного и зарубежного опыта // Вестник ПГУ. Серия: Экономика. 2016. № 2. С.19. 2. Буркальцева Д.Д., Ковалёва И.Н. Использование региональных экономических кластеров территориальной социально-экономической системы // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. 2017. № 3. С.45. 3. Ибатуллова Ю.Т. Кластеры как инновационная форма диверсификации и развития региональной экономики // Креативная экономика. 2018.№ 8. С. 48 - 54. 4. Ксенофонтова О. Л. Промышленные кластеры как фактор развития региона: теоретический аспект // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. 2015. № 4. С.29. 5. Маркушина Е.В. Региональные кластеры как основа повышения конкурентоспособности регионов России // Инновационная наука. 2017. № 3. С.14 – 18.