СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО–ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

И. П. Чупина, д.э.н., профессор Уральского государственного аграрного Университета Е. В. Зарубина, к.ф.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета Н. Н. Симачкова, к.и.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета

Современный период социально-экономического развития России характеризуется растущим интересом к исследованиям региональных проблем, как со стороны научного сообщества, так и со стороны государственных органов власти. Решение проблем в регионах в значительной степени определяет развитие страны в целом, а научное обоснование управленческих решений по выбору основных направлений регионального развития приобретает все большую актуальность. От того, как федеральные и региональные власти реагируют на изменяющуюся внешнюю и внутреннюю среду, зависит уровень развития региона и страны в целом. Актуальность данной работы заключается в том, что на современном этапе социально-экономического развития региональное стратегическое планирование представляет собой важнейший вектор деятельности региональных органов исполнительной власти. Эффективные инструменты и механизмы управления развитием региона в обязательном порядке должны быть интегрированы в систему стратегического планирования и представлены в стратегии развития региона. Это необходимо для обеспечения достижения социально-экономического развития регионов на качественно новом, более высоком уровне, соответствующем современным вызовам, условиям.

1. Федеральный закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» от 28.06.2014. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164841. 2. Мошкина Н. А. К вопросу о стратегическом планировании на уровне муниципального образования // Государственная власть и местное самоуправление. 2017. № 1. С. 30-32. 3. Новоселов А.С. Стратегическое планирование как основа долгосрочного развития региональной экономики (на материалах Новосибирской области) // Электронный научный журнал «Региональная экономика и управление». Режим доступа: https://eee-region.ru 4. Петров И. В. Закон о стратегическом планировании: согласованность государственного и муниципального стратегического планирования // Территориальное стратегическое планирование. 2015. № 17. С. 42-45 5. Ускова Т.В. Региональная политика территориального развития [Текст]: монография / Т.В. Ускова, Н.В. Ворошилов. Вологда: ИСЭРТ РАН. 2015. 156 с. 6. Фетисов Г. Г. Региональная экономика и управление: Учебник. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 416 с.