МЕХАНИЗМЫ И ЭТАПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И. П. Чупина, д.э.н., профессор Уральского государственного аграрного Университета Е. В. Зарубина, к.ф.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета Н. Н. Симачкова, к.и.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета

За последние годы произошла деэкологизация государственного управления: сократилась государственная поддержка природоохранной деятельности, перманентные реорганизации (сопровождавшиеся снижением статуса и сокращением штатной численности и объемов бюджетного финансирования) поставили государственную систему охраны природы в критическое положение. Продолжение этого процесса реально угрожает разрушением природоохранных структур. Для современного состояния окружающей среды характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики. Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью, а также вниманием к окружающей среде в современном мире. Понятие глобальной экологической безопасности пока достаточно четко не сформулировано. В широком смысле безопасность - это способность противостоять угрозам по отношению к жизни, здоровью, благополучию, основным правам человека, источникам жизнеобеспечения, ресурсам социальному порядку.

1.Байдаков С. Л. Лицензирование как правовое средство регулирования природопользования и охраны окружающей среды // Правовое обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности: Учеб.-практ. пособие - М., КНОРУС, 2016. С.55. 2. Боголюбов С. А. Правовая защита российских природных ресурсов// Журнал российского права. 2015. № 12. С.14 – 16. 3. Вишняков Я. Д. Экологическая и промышленная безопасность горно-металлургического комплекса // Экология и промышленность России. 2018. № 10. C. 46 - 50. 4. Шемшученко Ю.С. Национальные интересы и экологическое право// Журнал российского права. 2018. № 12. С.78 – 79.