Перспективы интегрированной системы учета и управления затратами в зерновом производстве

Сарсембаева Гульмира Бутановна, магистр менеджмента, и.о. зав. кафедрой «Учет и финансы», Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова, Костанай, Республика Казахстан

В статье излагаются сравнительная характеристика системы учета и управления затратами с целью их последующей интеграции для принятия эффективных управленческих решений хозяйствующих субъектов в зерновом производстве.

1. Бикенов, М.А. Бизнес – процессы – основа эффективного управления персоналом / М.А. Бикенов // Наука. - 2014. – № 2. - с. 132. 2. Жетесова, Г.С. Процессный подход к управлению качеством / Г.С. Жетесова, Ж.Т. Сартабаева // Энергетика. Автоматика. Управление. – 2007. - № 1. – с. 54. 3. Ботобеков, А.Б. Объекты учета затрат и калькулирования – как основы управленческого учета / А.Б. Ботобеков // Банки Казахстана. - 2010. - № 9. - с. 33. 4. Сатмурзаев, А.А. Учет затрат как информационная база для принятия управленческих решений / А.А. Сатмурзаев // Вестник КазНУ. - 2005. - № 1 (47). - с. 85. 5. Вахрушина, М.А. Стратегический управленческий учет: Полный курс МВА / М.А. Вахрушина, М.И. Сидорова, Л.И. Борисова. – Москва: Рид Групп, 2011. – 192с. 6. Тайгашинова, К.Т. Управленческий учет: Учебное пособие. Алматы: Экономика, 2008. - 333с.