СУЩНОСТЬ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

Б. А. Воронин, д.ю.н., профессор Уральского государственного аграрного Университета И. П. Чупина, д.э.н., профессор Уральского государственного аграрного Университета Я. В. Воронина, к.э.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета

Инфляция – это рост цен, снижение покупательской способности, обесценивание денег. При инфляции происходит повышение уровня цен на товары и услуги в течении продолжительного времени. Актуальность темы обусловлена тем, что инфляция негативно влияет на экономику России, и в сложившейся неустойчивой политической ситуации основная задача состоит в том, чтобы обеспечить стабильное экономическое развитие с помощью антиинфляционной политики. В России продолжительная инфляция является результатом недейственной экономической политики. Обоснованная модель управления переходной экономикой, которая стимулировала стабилизацию, увеличивала объем производства товаров должна быть базой антиинфляционной политики. Важная и трудно разрешимая проблема экономики – это инфляция, для того чтобы не допускать рост нужно постоянно ее анализировать, выявлять факторы и причины, которые влияют на нее, также следует рассматривать социальные и экономические последствия, которые вызвала инфляция.

1.Абалкин Л. И. О новой концепции долгосрочной стратегии // Вопросы экономики. 2013. № 3. С.37 - 39. 2. Ишханов А.В., Линкевич Е.Ф. Инфляционные процессы в новой России // Финансы и кредит. 2019. № 4. С.42 - 49. 3. Кудрин А. Инфляция: российские и мировые тенденции // Вопросы экономики. 2017. № 10. С.4-27. 4. Маневич В. Монетарная динамическая модель Тобина и анализ российской экономики [Текст] / В.Маневич // Вопросы экономики. 2019. № 3. С.70 - 94. 5. Моисеев С.Р. Инфляция: современный взгляд на вечную проблему: монография. - М.: Маркет ДС, 2010. 228с. 6. Фетисов Г.Динамика цен и антиинфляционная политика в условиях «голландской болезни» // Вопросы экономики. 2018. № 3. С.20 - 37. 7. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru.