ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ОДНА ИЗ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ

Б. А. Воронин, д.ю.н., профессор Уральского государственного аграрного Университета И. П. Чупина, д.э.н., профессор Уральского государственного аграрного Университета Я. В. Воронина, к.э.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета

Занятость - важнейшая характеристика экономики, благо¬состояния народа; уровень занятости – важный макроэкономический показатель. Но занятость не только экономическое явление, она зависит от демографических процессов, выступает частью социальной политики, т.е. имеет демографическое и социальное содержание. Как экономическая категория занятость – это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности. Она выражает меру включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей и интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода. С этих позиций занятость выступает важнейшей характеристикой рынка труда. Достижение полной занятости невозможно обеспечить с помощью одного рыночного механизма, необходимо постоянное регулирование этого процесса со стороны государства, общества. Кроме того, понятию «полная занятость» соответствует понятие «естественный уровень безработицы». Полная занятость возможна и при некотором отклонении существующих рабочих мест от статуса экономически целесообразных. Поэтому возникает проблема эффективной занятости. Под эффективной занятостью в условиях социально ориентированной рыночной экономики понимают занятость населения, обеспечивающую достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда.

1. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 (последняя редакция). 2. Бексултанова А.И. Проблема занятости населения в РФ // European Research. 2017. № 5. (С. 38 - 41. 3. Болор Б.Б. Проблема занятости и безработицы // Научный журнал. 2017. № 7. С. 25 - 27. 4. Зайцева И.Ю. Занятость и безработица в России: анализ основных тенденций // Иркутский национальный исследовательский технический университет. 2018. № 5. С. 44 – 46. 5. Казанцев В.А. Виды и формы проявления безработицы. Специфика и проблемы занятости в России // Синергия Наук. 2017. № 13. С. 111 - 117. 6. Кубланов А.М. Занятость и заработная плата населения как показатели социального качества жизни // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. 2018. № 1. С. 33 - 40. 7. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru.