СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Е. В. Зарубина, к.ф.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета Л. А. Журавлева, к.ф.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета Н. Н. Симачкова, к.и.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета

Социальная политика – это аспект внутренней политики, целью и содержанием которого является регулирование всего комплекса социальных процессов и отношений, форм общения между людьми. Важнейшее свойство политики состоит в том, чтобы в концентрированной форме выражать потребности, интересы социальных групп, классов, партий, поэтому социальная политика есть не что иное, как концентрированное воплощение потребностей, интересов людей в области социальных отношений и условий их жизнедеятельности. Социальная политика – это общественная политика, направленная на достижение сложной и масштабной цели - целенаправленную модификацию общественных структур и институтов в сторону более полного повышения качества людей как граждан и личностей. В этом случае можно говорить о том, что главным объектом социальной политики является население страны, выступающее в качестве потребительной силы общества, субъекта потребностей и потребления. Все виды политики государства тесно связаны между собой. Особое значение для развития общества имеет диалектическая взаимосвязь между экономической и социальной политикой.

1. Асланова С. Х. Современные проблемы социальной политики государства и пути их совершенствования // Молодой ученый. 2019. № 9. С. 511 – 514. 2. Байкин И. А. К вопросу о понятиях «социальная справедливость», «социальная защищённость», «социальная незащищённость» / И. А. Байкин // Вестник МГТУ. 2018. № 2. С. 26 - 30. 3. Липайкина М.И. Социальная политика: цели и теоретические основы изучения М.И. Липайкина // Аллея науки. 2018. Т. 4. № 1 (17). С. 113 - 116. 4. Свистун Р.А. Сущности и основные направления государственной социальной политики в России // Научные исследования. 2017. Т. 1. № 6 (17). С. 85 - 90. 5. Чупина И. П. Современное социально – экономическое положение аграрных предприятий региона // Аграрный вестник Урала. 2011. № 4. С.107-109. 6. Krivtsov A.I., Polinova L.V., Chupina I.P. Managing change in the holding company as a factor in solving strategic problems of the region. International Journal of Environmental and Science Education. 2016. Т. 11. № 15. С. 7754-7762.