РАЗРАБОТКА И ОСВОЕНИЕ ИННОВАЦИЙ В РОССИЙСКОМ МОЛОЧНОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ – ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ НАПРАВЛЕНИЙ РОССИЙСКИХ АГРАРИЕВ

Петрова О.Г., д.в.н., профессор Барашкин М.И., д.в.н., профессор Мильштейн И.М.,к.в.н.,доцент Уральский государственный аграрный университет (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42)

Формирование эффективного молочного скотоводства и создание региональной системы управления племенным животноводством являются приоритетными направлениями развития агропромышленного комплекса России. В сложившихся условиях обеспечить рост объемов молока можно только на основе инновационно-ориентированного развития молочного скотоводства, предусматривающего: внедрение организационно-экономических инноваций; оптимальное сочетание мегаферм, молочных комплексов, средних и мелких молочно-товарных ферм; повышение генетического потенциала молочного стада; оптимизацию кормовой базы отрасли; совершенствование системы взаимоотношений между субъектами молочно-продуктового подкомплекса АПК. В Российской Федерации разработана и принята к реализации «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г.», в которой кластеры рассматриваются как основной объект государственной политики стимулирования инноваций. Тем не менее, существующие формы кластерной организации не получили достаточно широкого распространения в ряде отраслей нашей страны, в частности, – в молочно-продуктовом подкомплексе агропромышленного сектора. Все это доказывает актуальность и своевременность проведения исследований в данном направлении.

1. ЛОРЕТЦ О. Г. ПЕТРОВА О.Г.БАРАШКИН М.И.,МИЛЬШТЕЙН И.МЮ,. ПЕТРОВ Е.А. МОЛОКО И ЭКОНОМИКА МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК/Екатеринбург,УрГАУ,2019.-с.248 2.Петров Е.А. Прогнозирование объемов производства молочной продукции с использованием экономико-математической модели AGLINK-COSIMO /Е.А.Петров,А.Н.Семин// ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК: ПРОБЛЕМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ .-Сборник материалов Международной научно-практической конференции (26–27 февраля 2015,С.477-482 3.Петров Е.А. Экономический механизм инноваций производства молочной продукции на региональном уровне/Е.А.Петров,А.Н.Семин// Известия Ургэу,№3(59)2015 с.97-103 4.Петров Е.А. Предпосылки внедрения инноваций в молочно-продуктовый подкомплекс АПК/Е.А.Петров,О.Г.Петрова// Вестник ГАУ Северного зауралья,№1,2016,С.199-204 5.Петрова О.Г. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА//О.Г.Петрова,В.М.Усевич,И.М.Мильштейн,М.М.Сибиряков//Экономика сельского хозяйства России.- №1-2020 с.48-54