УСТОЙЧИВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Б. А. Воронин, д.ю.н., профессор Уральского государственного аграрного университета И. П. Чупина, д.э.н., профессор Уральского государственного аграрного Университета Я. В. Воронина, к.э.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета

Целью настоящего исследования является анализ организационно – научного обоснования инновационного функционирования российского сельского хозяйства в условиях современных социально – экономических трансформаций в аграрной экономике, связанных с проблемами экономических санкций в отношении Российской Федерации, импортозамещения на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, гарантированного обеспечения продовольственной безопасности России и выхода отечественной сельскохозяйственной продукции на мировой агропродовольственный рынок. Методы исследования: одним из методов исследования использован статистический метод, где приведены данные по семенному материалу растениеводческих культур и данные по селекционно – семеноводческому центру «Уральский картофель»; социологический метод рассматривает прогнозные сценарии развития сельского хозяйства в Российской Федерации; метод анализа и синтеза представлен характеристикой нормативно - правовой базы, регулирующей отношения по развитию научно – технического прогресса в сельском хозяйстве и АПК; метод обобщения использован в выводах и рекомендациях по данной статье.

1. Указ Президента РФ № 204 от 07.05.2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» - https://yandex.ru/search. 2. Вараев У. С. Проблемы развития сельского хозяйства в России в период санкций // Молодой ученый. 2016. №16. С. 147-149. 3. Chupina I. P. The expansion of educational space due to the development of the digital environment // Материалы международной научно-практической конференции «Education, Law, Business», Spain, Madrid, 26.04. 2019. С. 179-182. 4. Voronin B. A., Chupina I. P., Voronina Ya. V. Digital agriculture as part of an innovative economy // International Scientific and Practical Conference “Digitization of Agriculture - Development Strategy” (ISPC 2019) Р.466-469. 5. Voronin B. A., Chupina I. P., Mokronosov A. G., Kot E. M. Consequences of Economic Sanctions For Food Security of Russia // International journal of Advanced Biotechnology and Research (IJBR) ISSN 0976-2612, Online ISSN 2278-599X, Vol-9, Issue-1, pp1023-1028.