МОДЕЛИ СУЩЕСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ НА СЕЛЕ

Б. А. Воронин, д.ю.н., профессор Уральского государственного аграрного университета И. П. Чупина, д.э.н., профессор Уральского государственного аграрного Университета Я. В. Воронина, к.э.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета

Модель или уклад развития села и сельской экономики всегда связаны с проводимой государственной политикой в отношении сельских территорий. Поскольку сельские территории не только место жительства человеческого капитала, но и место трудовой и хозяйственной деятельности сельских жителей, которые изначально заняты в сельском хозяйстве, то естественно, огромное влияние на модель или уклад развития села оказывает существующая аграрная политика. В начале XXI века получила развитие новая модель российского села, основанная на многообразии форм собственности и хозяйствования. Цель настоящего исследования заключается в проведении анализа развития сельскохозяйственной деятельности в условиях различных моделей, определяемых государственной аграрной политикой. Современная модель развития российского села связана с многофункциональной сельской экономикой, в которой традиционно существует аграрная экономика, развивающаяся на основе научных достижений в растениеводстве и животноводстве и в целом научно-технического развития сельскохозяйственной деятельности.

1. Агропромышленный комплекс и потребительский рынок // Брошюра Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка, г. Екатеринбург. 2018 2. Агропромышленный комплекс и потребительский рынок // Брошюра Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, г. Екатеринбург 2018; 2019. 3. Концепция Стратегии развития агропромышленного комплекса Свердловской области на период до 2035 года. 4. Алтухов А.И. Основные проблемы развития АПК и пути их решения // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2014. №2. С. 2 - 6. 5. Буздалов И.Н. Для устойчивого сельского развития нужна новая стратегия аграрной политики // Вестник Института экономики РАН. 2015.№ 2. С.7 - 20.