СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РФ

Б. А. Воронин, д.ю.н., профессор Уральского государственного аграрного университета И. П. Чупина, д.э.н., профессор Уральского государственного аграрного Университета Я. В. Воронина, к.э.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета

Под внутренней продовольственной помощью в целях настоящей Концепции понимается система государственной помощи населению Российской Федерации в форме прямых поставок продуктов питания заинтересованным лицам или предоставление денежных средств для приобретения ими продовольствия с целью улучшения питания и достижения его сбалансированности с учетом рациональных норм потребления пищевых продуктов. Цель настоящего исследования – провести анализ возможностей организации в Российской Федерации внутренней продовольственной помощи. В статье использован такой метод, как анализ относительных показателей, который направлен на расчет соотношений между отдельными региональными составляющими; метод сравнительного анализа рассматривает показатели внутренней продовольственной помощи в России и в зарубежных странах. Факторный анализ рассмотрен, как показатель, влияющий на соотношение причинно – следственных связей в региональном масштабе. Адресная помощь является эффективной мерой поддержки малообеспеченных граждан. В США и в Германии такую помощь получают 20 % населения. В США в настоящее время реализуется более 16 государственных программ поддержки малоимущих граждан страны. На выполнение этих программ из бюджета министерства сельского хозяйства страны выделяется от 60 % всего бюджета данного министерства. Самой известной из этих программ является программа продовольственных купонов.

1. Концепция развития внутренней продовольственной помощи в Российской Федерации, утв. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1215-р от 3 июля 2014 г./ МСХ РФ Информационный бюллетень 2014 № 8 стр. 53-55 2. Федеральный закон № 178-ФЗ от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи» 3. Внутренняя продовольственная помощь – реальная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях ВТО. Воронин Б.А. Аграрное и земельное право. 2013. № 10 стр. 115-118. 4. Воронин Б.А. Внутренняя продовольственная помощь - реальная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях ВТО/Аграрное и земельное право. 2013. № 10, стр. 115-118.