ВОЗРОЖДЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАК СФЕРЫ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ЖИТЕЛЕЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Б. А. Воронин, д.ю.н., профессор Уральского государственного аграрного университета И. П. Чупина, д.э.н., профессор Уральского государственного аграрного Университета Я. В. Воронина, к.э.н., доцент Уральского государственного аграрного Университета

Сельская местность с давних времен была местом трудовой и хозяйственной деятельности населения. Целью данной статьи является анализ проблемы трудовой занятости человеческого капитала в сельских территориях, в результате которой определяется развитие аграрной экономики и благосостояние сельских жителей. В статье использованы метод прогнозирования, а также метод сравнительного анализа. Результатами статьи являются выводы авторов, что занятость выступает важнейшей характеристикой рынка труда, независимо от социально-экономических условий в государстве. Государство в условиях экономических трансформаций в аграрной сфере стремится к реализации занятости как полной, продуктивной и свободно избранной, что предполагает свободу работников и работодателей, гибкость труда по формам занятости, отмену местной регламентации в сфере труда, устранение до разумных пределов запретов в трудовой деятельности. Тема трудовой занятости человеческого капитала сельских территорий в действующих сельскохозяйственных организациях приобрела особую актуальность в ходе современных трансформаций в аграрной экономике Российской Федерации, связанных с земельной и аграрной реформами, начатыми в 1990 году. Актуальность темы обосновывается заметным снижением в отдельных регионах страны хозяйствующих субъектов в аграрной сфере, и по этой причине характеризуется значительной убылью сельского населения, занятого сельскохозяйственным трудом в организациях аграрного производства. В современный период, с учетом сложившихся обстоятельств, с трудовой занятостью сельского населения в аграрных организациях формируются новые подходы к теоретическому осмыслению ситуации. Этим фактором объясняется целесообразность разработки обозначенной темы научного исследования и ее научная новизна.

1. Методологические рекомендации по обеспечению рациональной занятости работников сельскохозяйственного производства. Брошюра МСХ РФ. 2012. С.3. 2. Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», в редакции Федерального закона № 36-ФЗ от 20 апреля 1996 г. Ведомственного съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 18, ст.565: Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 17, ст. 1915. 3. Никитина Т.И. Влияние демографической ситуации на уровень устойчивого развития сельских территорий Челябинской области // Вестник Курганской ГСХА. 2018. № 8. С. 273-278 4. Воронин Б. А., Лоретц О. Г., Чупина И. П., Маланичева А. В., Воронина Я. В. Сельскохозяйственная кооперация в современной России. Научно-практические рекомендации. - Екатеринбур, Изд-во: Уральский ГАУ. 2018. 168 с. 5. Воронин Б.А., Лоретц О.Г., Кот Е.М., Воронина Я.В. АПК-возрождение российского села / Россия в XXI веке: Программа Президента в действии (монография). - Екатеринбург, Изд – во: Уральский ГАУ. 2018. С.152 – 166. 6. Рахматуллина Л.И., Чулкова Е.А. Формирование и рациональное использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве / монография. Изд – во: Оренбургский ГАУ. 2017.177 с.