ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГНЕЗИТА В КАЧЕСТВЕ МАГНИЕВОГО И ИЗВЕСТКОВОГО УДОБРЕНИЯ

Ю. Л. Байкин, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Л. Б. Каренгина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Ю. Г. Байкенова, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета

Изучена эффективность магнезита как магниевого и известкового удобрения для полевых и овощных культур. Магнезит в припосевном удобрении превзошел по влиянию на урожайность картофеля сульфат магния на 16–22 %.
Магнезит может быть использован в качестве магниевого удобрения вместо сульфата магния в защищенном грунте, под овощные и другие полевые культуры от 40 до 70 кг/га в расчете на MgO. Высокая нейтрализующая способность делает магнезит пригодным для известкования кислых почв в дополнение к известняковой и доломитовой муке.
Магнезит хорошо сочетается с азотно-фосфорно-калийными удобрениями, значительно усиливая их действие.

1. Галеева Л. П. Физико-химические свойства и фосфатный режим серых лесных почв в агроценозах // Агрохимия. 2010. № 11. С. 13–20.
2. Ефимов В. Н., Иванов А. И. Скрытая деградация хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв России // Агрохимия. 2001. № 6. С. 5–10.
3. Карпухин М. Ю. Двупольный интенсивный севооборот для выращивания картофеля на Среднем Урале // Аграрный вестник Урала. 2009. № 12. С. 45–47.
4. Карпухин М. Ю., Кирсанов Ю. А. Способ выращивания картофеля в двупольном севообороте : патент на изобретение. Российская Федерация. RUS 2349068; опубл. 04.07.2007.
5. Котлярова О. Г., Ягуткин С. М. Сохранение почвенного плодородия – задача комплексная // Земледелие. 2008. № 7. С. 12.
6. Минеев В. Г. Экологические функции агрохимии в современном земледелии // Агрохимия. 2000. № 5. С. 5–13.
7. Павлова А. С. Проблемы, требующие безотлагательного решения // Агрохимический вестник. 2004. № 3. С. 12–14.
8. Карпухин М. Ю., Юрина А. В., Кирсанов Ю. А. [и др.]. Способ выращивания растений в теплицах : патент на изобретение. Российская Федерация. RUS 2299539; опубл. 11.10.2005