УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ АПК

И. М. Донник, доктор биологических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета; Б. А. Воронин, доктор юридических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

В статье на примере Уральского государственного аграрного университета рассматривается проблема подготовки кадров для сельских территорий. Она может обостриться, поскольку является одним из реальных рисков для устойчивого развития агропромышленного комплекса в условиях членства России в ВТО. Также стимулирует к решению этого вопроса пенсионный или предпенсионный возраст большинства руководителей и главных специалистов предприятий АПК.
Решение проблемы трудоустройства и закрепления выпускников учебных учреждений в организациях АПК зависит от многих факторов. Среди них особое место занимает жилищный вопрос, состояние социальной инфраструктуры сельских населенных пунктов, возможность стабильно зарабатывать средства на достойные условия жизни в сельском социуме. Особо следует отметить проблему эффективной координации и государственной поддержки системы аграрного образования, поскольку отдельные общественные формирования не имеют возможности материальной поддержки системы аграрного образования, особенно высшего. Необходимо принять соответствующий законодательный или иной нормативный правовой акт, который бы давал юридические основания для расходования средств из областного и местного бюджетов на подготовку кадров для АПК.