ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК ОСНОВА ПРАВОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Д. К. Стожко, кандидат философских наук, доцент Уральского государственного экономического университета; К. П. Стожко, доктор исторических наук, профессор; С. С. Фоменко, соискатель Уральского государственного аграрного университета

Рассмотрена проблема этнической идентификации, обосновывается идея о ее решающем воздействии на формирование культуры самосознания в целом и правосознания личности в частности. На примере идей Л. Н. Гумилева об этногенезе прослеживается развитие культуры в рамках каждой из его конкретных фаз.

1. Воронин Б. А. Аграрно-правовая наука России: история и современность. Екатеринбург, 1999.
2. Гумилев Л. Н. Конец и вновь начало. М. : Танаис, 1994.
3. Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М. : Книга, 1991.
4. Достоевский Ф. М. Собрание сочинений. В 10 т. М. : Изд-во худож. лит-ры, 1956. Т. 4.
5. Ерасов Б. С. Социальная культурология. М. : Аспект-Пресс, 1996.
6. Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М. : Эксмо, 2005.
7. Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи. ХVIII – начало ХХ в. В 2 т. СПб. : ИД «Дмитрий Буланин», 1999. Т. 1.
8. Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей. М., 1994.
9. Тэн М. Философия искусства. М. : Изобразительное искусство, 1995.
10. Фадеичева М. А. Национальные и этнические предубеждения в структуре мировоззрения // Мировоззрение и культура / под ред. В. В. Кима. Екатеринбург : Банк культурной информации, 2002.