ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МНОГОЗНАЧНОСТЬ ЯЗЫКА

Н. Н. Целищев, доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

В основе всех превращений языка лежит литературный язык, постоянно обогащаемый народным языком, т. е. естественный язык. В жизни человека и общества первостепенное значение имеют язык политики и его функции: идеологическая и коммуникативная (информационная). К языку политики примыкают языки дипломатии, юридический, административный, бюрократический. В отличие от языка политики, язык науки – это язык понятий, знаков, символов, терминов (язык математики). Язык науки – искусственный язык, создаваемый учеными для решения научно-практических задач, фундамент его – естественный язык.

1. Ким В. В., Блажевич В. Н. Язык науки. Философско-методологические аспекты. Екатеринбург, 1998. С. 94.
2. Конституция Российской Федерации. Екатеринбург, 2009.
3. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд.
4. Российская газета. 2000. 28 сент.