ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОСРЕДСТВОМ СТУДЕНЧЕСКИХ ОЛИМПИАД

О. В. Явойская, кандидат химических наук, доцент; И. П. Гальчак, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета

В статье рассматривается эффективность применения предметных олимпиад в образовательном процессе с целью формирования профессиональных компетенций обучающихся.

1. По­пов А. И. Те­оре­ти­чес­кие основы формирования кластера профес­сионально важных творческих компетенций в ву­зе посредством олим­пиадного движения : монография. Тамбов : ТГТУ, 2011. 80 с.
2. Пуч­ков Н. П., Попов А. И. Олим­пи­ад­ное движение как форма организации обучения в ву­зе : учебно-методическое пособие. Тамбов : ТГТУ, 2009. 180 с.
3. Шнайдер Н. В., Салихова М. Н. Использование интерактивных методов обучения в высших учебных заведениях // Современные проблемы агроинженерной науки и образования : материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург : Уральское аграрное издательство, 2013. С. 90–95.
4. Явойская О. В., Гальчак И. П. Формирование компетенций посредством современных образовательных технологий // Инновации и современные технологии в системе образования : материалы II международной научно-практической конференции. Пенза–Ереван–Шадринск : научно-издательский центр «Социосфера», 2012. 388 с.